1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Успенский Кафедральный Собор

Успенский Кафедральный Собор

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Троицкий собор

Троицкий собор

Правила устройства и безопасной эксплуатации погрузчиков

  1. Общая информация
  2. О работах повышенной опасности на портале
  3. нормативное регулирование
  4. Скачать Перечень основных нормативно-правовых актов по охране труда, выдвигают требования к эксплуатации...
  5. Несчастные случаи на производстве
  6. Организация эксплуатации погрузчиков
  7. Назначение ответственного лица
  8. Допуск к управлению погрузчиком
  9. Организация погрузочно-разгрузочных площадок
  10. Погрузочно-разгрузочные работы на стационарных площадках
  11. Скачивайте инструкции на портале
  12. Погрузочно-разгрузочные работы на рампе
  13. Проведение погрузочно-разгрузочных работ
  14. Водителю погрузчика запрещается:

Без погрузочно-разгрузочных работ невозможно представить ни один технологический процесс материального производства. Наиболее эффективными считаются погрузочно-разгрузочные работы с использованием средств механизации. Среди таких средств наиболее распространены погрузчики. Рассмотрим правила устройства и безопасной эксплуатации погрузчиков общего назначения, используемых при выполнении погрузочно-разгрузочных работ, и проиллюстрируем образцами необходимых документов

Общая информация

Во время погрузочно-разгрузочных работ как средства механизации могут быть использованы:

  • средства малой механизации (штабелеукладчик, ручная тележка с подъемными устройствами);
  • мобильные транспортно-подъемные машины (электро- или автопогрузчик)
  • машины нижнего транспорта (авто или электрокара, электротележка)
  • стационарные грузоподъемные механизмы (мостовой кран, кран-балка, тельфер, таль).

Для выполнения погрузочно-разгрузочных работ и внутренне складских операций чаще всего используется такое средство механизации как погрузчик - машина циклического действия, относится к безрельсового нижнего транспорта, которую оборудованы подъемным механизмом (грузоподъемником) и вилами (платформой) или одним из переменных грузозахватных приспособлений для обеспечения подъема, транспортировки, погрузки и разгрузки, штабелирования и укладки грузов (пп. 2.1.24 Правил № 308).

О работах повышенной опасности на портале

По функциональным признакам погрузчики подразделяют на типы, определенные Правилами № 308, а в зависимости от условий использования различными нормативно-правовыми актами погрузчики разделяют на виды, в частности:

  • сельскохозяйственный (ГОСТ 28099-89);
  • ковш (ГОСТ 28635-90);
  • строительный фронтальный одноковшовый (ГОСТ 16391-80);
  • лопаты-погрузчики (ДСТУ 3932-2000)
  • для работы в контейнерных и крытых железнодорожных вагонах (ГОСТ 27270-87);
  • общего назначения (ГОСТ 24366-80, ГОСТ 16215-80)
  • специального назначения (например, военного).

Обратите внимание Обратите внимание!

Правила устройства и безопасной эксплуатации погрузчиков, утвержденные приказом Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору от 31.12.2008 № 308 утратили силу (распоряжение Кабмина от 10 марта 2017 № 166-р). Приказом Минсоцполитики от 27 августа 2018 № 1220 утвержден Правила охраны труда при эксплуатации погрузчиков .

нормативное регулирование

Требования по безопасной эксплуатации погрузчиков конкретизируют отраслевые нормативно-правовые акты по охране труда, связанные с выполнением погрузочно-разгрузочных работ: на железнодорожном транспорте - Правила № 311; на автомобильном транспорте - Правила № 5, на объектах оптовой торговли - Правила № 78, Правила ВР; внутризаводского транспорта - Правила ВТ.

Скачать Перечень основных нормативно-правовых актов по охране труда, выдвигают требования к эксплуатации погрузчиков

Скачать Перечень основных нормативно-правовых актов по охране труда, выдвигают требования к эксплуатации погрузчиков

Читайте также:   Распоряжение Кабмина № 166-р отменило десяток НПАОП Читайте также: Распоряжение Кабмина № 166-р отменило десяток НПАОП. Чем руководствоваться дальше?

Строение, изготовление, реконструкцию, модернизацию, ремонт и эксплуатацию погрузчиков регламентировано Правилами № 308, а проведение погрузочно-разгрузочных работ - ГОСТ 12.3.009-76, ГОСТ 12.3.020-80. Безопасность эксплуатации безрельсового нижнего транспорта регулируется разделом 14 ДСТУ 30871: 2006.

Нормы эксплуатации погрузчиков в зависимости от их видов определены следующими нормативно-правовыми актами:

  • ДСТУ 31203: 2006 - по погрузчиков с платформой с большой высотой подъема;
  • ДСТУ 30867: 2006 - по погрузчиков, работающих с наклоненным вперед погрузчик;
  • ДСТУ 8813: 2003 - по погрузчиков землеройных, оборудованных боковой стрелой;
  • ДСТУ 7546: 2003 - по погрузчиков землеройных с нагрузкой спереди.

Несчастные случаи на производстве

Механизация погрузочно-разгрузочных работ в зависимости от массы груза

При технологических процессах работы по перемещению грузов должны быть механизированы, если груз

  • массой более 20 кг перемещают на расстояние более 25 м (пп. 3.3.2, 3.3.3 ГОСТ 12.3.020-80)
  • массой более 30 кг (пп. 17.2.4 Правил № 5);
  • массой более 50 кг (пп. 10.1.5 Правил № 78).

Арбитром в вопросе предельной массы грузов, при которой необходимо механизировать погрузочно-разгрузочные работы, выступает Гигиеническая классификация труда, в таблице 12 которой указано, что перемещение грузов мужчинами вручную массой более 30 относится к вредных условий труда и оценивается как 3 класс 1-й степени, а свыше 50 кг - 3 класс 2-й степени.

Каждый погрузчик подлежит обязательной государственной сертификации

в порядке, определенном Правилами обязательной сертификации подъемных сооружений, утвержденными приказом Госстандарта от 24 января 1997 № 37 Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в Украине, утвержденный приказом Госпотребстандарта от 1 февраля 2005 № 28

Организация эксплуатации погрузчиков

Эксплуатация погрузчика - это стадия жизненного цикла погрузчика, в течение которой реализуют, поддерживают и восстанавливают его качество. Эксплуатация охватывает этапы ввода в эксплуатацию, использование по назначению, хранение в процессе эксплуатации, техническое обслуживание, ремонт, прекращение эксплуатации, списание (передача, утилизации, уничтожения).

Форма Акта государственного технического осмотра технологического транспортного средства (оформляется при проведении регистрации, перерегистрации, временной регистрации и снятии с учета погрузчика)

Форма Акта государственного технического осмотра технологического транспортного средства (оформляется при проведении регистрации, перерегистрации, временной регистрации и снятии с учета погрузчика)

Назначение ответственного лица

Предприятие, эксплуатирующее погрузчики, должен назначить лицо, ответственное за техническое состояние и безопасное проведение работ погрузчиками, а также персонал, который будет заниматься обслуживанием и ремонтом погрузчиков. При этом номер и дата приказа о назначении ответственного лица, его должность, фамилия, имя, отчество и его подпись обязательно заносятся в паспорт погрузчика (пп. 7.4.2 Правил № 308).

Читайте в свежем № 5 Справочника

Допуск к управлению погрузчиком

К управлению погрузчиком допускается лицо, прошла в установленном порядке медицинский осмотр , специальное обучение и инструктаж по вопросам охраны труда , А также удостоверение на право управления этой машиной.

Водитель электропогрузчика должен иметь И квалификационную группу по электробезопасности , А при выполнении работ в электроустановках (Открытом распределительном оборудовании, охранной зоне воздушных линий электропередачи) - II группу по электробезопасности (Пп. 7.4.7, 7.4.8 Правил № 308). В случае привлечения водителя погрузчика для выполнения работ по зарядке и замене аккумуляторных батарей, он должен пройти дополнительное специальное обучение.

Форма Акта государственного технического осмотра технологического транспортного средства (оформляется при проведении ежегодного государственного технического осмотра погрузчика)

Водитель погрузчика допускается к перевозке опасных грузов после прохождения специального обучения в соответствии с требованиями Порядка № 604.

Погрузчик должен быть оснащен рабочей оснасткой согласно требованиям эксплуатационной и организационно-технологической документации. При наличии в рабочей зоне освещенности ниже 32 лк на погрузчике должно предусматриваться дополнительное освещение (пп. 7.5.6 Правил № 308, пп. 14.1.5.3 ДСТУ 30871: 2006).

Заправка горючим автопогрузчика и зарядка его аккумуляторных батарей осуществляется в специально предназначенных для этого местах с запретом курения и использование открытого огня . Во избежание несанкционированного управления пульт управления электропогрузчиком оборудуется индивидуальным контактным замком с ключом (ключом маркой) или другим устройством (например, включаемого введением PIN-кода), исключающие подачу напряжения на погрузчик (пп. 4.13.11 Правил № 308).

Пример оформления Акта проверки технического состояния и комплектности машины

Пример оформления Акта проверки технического состояния и комплектности машины

Организация погрузочно-разгрузочных площадок

Погрузочно-разгрузочные работы могут выполняться как на стационарных площадках, так и на рампе.

Погрузочно-разгрузочные работы на стационарных площадках

Работы на стационарных погрузочно-разгрузочных площадках проводятся согласно организационно-технологической документации (проект производства работ; технологическая карта; технологическая схема; карты-схемы размещения грузов по определению проходов, проездов, мест разгрузки и зон действия подъемно-транспортных машин) под руководством лица, ответственного за безопасное производство погрузочно-разгрузочных работ.

Скачивайте инструкции на портале

Движение погрузчика на погрузочно-разгрузочных площадках должно осуществляться в пределах транспортных полос, имеющих твердое и ровное покрытие. Минимальное расстояние проезда между стенами, оборудованием и штабелями должно быть не менее 0,8 м (пп. 10.3.13 Правил № 78). Хотя пунктом 3.9 Правил № 311 установлено, что расстояние от границ проезжей части до элементов конструкций зданий и оборудования должно быть не менее 0,5 м.

Пример оформления Годового плана технического обслуживания и ремонта машин

Пример оформления Годового плана технического обслуживания и ремонта машин

Допускается выполнение работ на краю уклона или платформы на расстоянии не менее ширины колеса погрузчика, где маневрирования погрузчика осуществляется осторожно (пп. 7.5.32 Правил № 308).

Движение на наклонных поверхностях (пандусах) погрузчика с грузом осуществляется следующим образом: съезд - задним ходом, заезд - передним ходом. Ширина пандусов для нижнего транспорта должно быть на 0,6 м больше ширины погрузчика. Согласно пп. 6.4.10 Правил № 78 уклон пандуса следует определять в зависимости от типа транспортных средств, но не более 16% в закрытых помещениях и не более 10% - снаружи здания. При наличии на постоянных проездах подъемов более 10% или других опасных мест (например, ограничений по высоте) предусматривается устройство на видном месте предупредительных надписей (Пп. 14.1.5.1 ДСТУ 30871: 2006).

Пример оформления Журнал первичного текущего учета наработки машин

Пример оформления Журнал первичного текущего учета наработки машин

Погрузочно-разгрузочные работы на рампе

В соответствии с подпунктами 6.4.7, 6.4.8 Правил № 78 рампа со стороны подъезда автомобиля должна быть оборудована отбойным брусом, что ограничивает задний ход автомобиля, и откидным (съемными) колесоотбойных брусом, что предотвращает падение погрузчика на участках рампы, свободных от транспорта. При этом размер (сечение) колесоотбойного бруса на рампе должно быть 150 × 150 мм. Высота грузовой платформы (рампы) для автотранспорта должно быть 1,2 м от поверхности погрузочно-разгрузочной площадки, а для железнодорожного транспорта - 1,4 м от уровня головки рельса.

Ширина рампы определяется с учетом грузооборота, а именно:

  • при одностороннем движении - не менее 3,5 м (пп. 6.4.5 Правил № 78)
  • при двустороннем движении - не менее 6 м (пп. 6.4.5 Правил № 78)
  • в новостроящихся складах - не менее 3 м от железнодорожного пути и не менее 1,5 м от подъезда автотранспорта (п. 3.31 Правил № 311).

Если между вертикальными уровнями проезжей части (например, между рампой и железнодорожным вагоном) разница, следует использовать специальный передвижной мостик (настил) соответствующей прочности, надежно закреплен и с поверхностью, исключающей возможность скольжения колес погрузчика. Специальный мостик должен иметь ручки или другие эффективные средства для его безопасного перемещения, обеспечиваться бортиками, предотвращающих выход погрузчика за пределы мостика (пп. 14.1.5.2 ДСТУ 30871: 2006).

Проведение погрузочно-разгрузочных работ

Во время погрузочно-разгрузочных работ масса перемещаемого груза не должен превышать допустимую грузоподъемность для конкретного типа погрузчика.

Установка ширины грузовых вил осуществляется в соответствии с шириной груза при нахождении вил на расстоянии 0,3 м от конца вил до штабеля (груза) (пп. 7.2.25 Правил № 308, пп. 14.2.2.4 ДСТУ 30871: 2006). Груз устраивают равномерно на вилах вплотную к вертикальной раме грузоподъемника, не допуская свеса груза более чем на 1/3 длины вил. С целью предотвращения опрокидывания погрузчика наклон вил с поднятым грузом проводится при наличии опоры под вилами.

Во время движения выли должны находиться на высоте от дорожного покрытия:

  • для погрузчиков на грузошинах - не менее 0,25 м;
  • на пневматических шинах - не менее 0,5 м.

Во время движения погрузчика подъема груза не допускается. Подъезд к месту погрузки (разгрузки) осуществляется на низкой передаче. Тарно-штучные грузы перевозятся на поддонах или другой специальной таре, что исключает выпадение или высыпания груза при его перемещении. Во время выполнения работ по штабелирования грузов на высоте (с высокими и штучными грузами) погрузчик должен быть оборудован защитным навесом над головой водителя погрузчика и защитной рамкой на плите грузоподъемника. Груз может кантоваться специальным кантователем, что навешивается на каретку погрузчика.

Пример оформления Журнала учета технических обслуживаний i ремонтов машин

Пример оформления Журнала учета технических обслуживаний i ремонтов машин

Водителю погрузчика запрещается:

  • поднимать груз при отсутствии под ним просвета для свободного прохода грузовых вил;
  • перемещать груз волоком или толканием;
  • увеличивать массу противовеса за счет другого груза или людей;
  • оставлять машину при поднятом грузе;
  • допускать нахождение людей под поднятым грузом;
  • укладывать груз грузоподъемным механизмом непосредственно на вилы.

Водитель погрузчика должен предотвращать создание дополнительных динамических нагрузок путем резкого переключения органов управления погрузчиком и использовать инвентарные грузозахватные приспособления согласно организационно-технологической документацией. Погрузчик нельзя использовать не по назначению и при наличии неисправностей.

При движении с места или задним ходом в местах скопления людей водитель погрузчика должен подавать звуковой сигнал. В рабочей зоне погрузчика не должно посторонних лиц.

Следует отметить, что безопасность погрузочно-разгрузочных работ определяется уровнем безопасности использованных средств производства и профессиональной подготовкой привлеченных лиц. Использование подъемно-транспортных механизмов в неудовлетворительном техническом состоянии и привлечение работников без достаточной профессиональной подготовки уменьшают эффективность проведения погрузочно-разгрузочных работ.

Использование подъемно-транспортных механизмов в неудовлетворительном техническом состоянии и привлечение работников без достаточной профессиональной подготовки уменьшают эффективность проведения погрузочно-разгрузочных работ

Горячие статьи

Похожие

Руководство по эксплуатации Canon Powershot G1X Mark II доступно для загрузки
... налью 3,0 ″ 1,040 тыс. Точек Запись видео Full HD 1080p со скоростью 30 кадров в секунду Встроенное соединение Wi-Fi с NFC Высокоскоростная автофокусировка и съемка со скоростью 5,2 кадра в секунду СИСТЕМА HS и оптический стабилизатор изображения Двойные кольца управления и 14-битный RAW Аксессуары Powershot G1 X II: Электронный видоискатель Canon EVF-DC1 для G1X Mark II:
SAWA - СВАРЩИКИ, ДЕРЖАТЕЛИ И УСТРОЙСТВА
Сварщики и ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ АКСЕССУАРЫ Только у нас вы можете купить сварочные аппараты BOKAMA [ www.bokama.pl ] для обеденных контейнеров на вынос + рама + фольга для запечатывания. В конечном итоге,
Исследование рынка
Обследования представляют собой сложный процесс, который требует как знания методологии исследования, так и наличия соответствующих аналитических инструментов, поддерживающих исследователя на каждом этапе разработки результатов. Наше предложение включает в себя современные инструменты для анализа данных анкет, систему, позволяющую вводить данные опросов, а также услуги по обучению и консультированию в области разработки результатов исследований. инструменты Инструменты STATISTICA
Open Science Framework (OSF)
... работы всей лаборатории. Чтобы создать проект, пользователи должны создать бесплатную учетную запись в OSF. После входа пользователи попадают на панель инструментов с возможностью создания проекта. Стандартный макет проекта включает в себя вики, журнал недавних действий и места для загрузки файлов, добавления тегов и создания новых компонентов (т. Е. Подпроектов). Каждому пользователю, проекту, компоненту и файлу присваивается уникальный постоянный унифицированный указатель ресурса (URL)
Топ 5 вопросов, которые возникают при выборе газового конвектора
газовый конвектор - отопительный прибор, который заслужил большую популярность в последние годы. Газовый воздухонагреватель - один из самых экономных, экологических и, самое главное, эффективных способов обогрева дома, дачи, офиса, производства, подсобного хозяйства и даже кузова большегрузного автомобиля. Коэффициент полезного
Обзор: Fitbit Flex 2
... нальности. Flex 2 работает вместе с известным приложением Fitbit, но получил новый облик и впервые полностью водонепроницаем. За € 99,95 вы не покупаете носок, подходящий для подготовки к марафону, но вы покупаете тот, который гарантирует, что вы будете тренироваться достаточно простым и привлекательным способом. Тогда вам просто нужно убедиться, что зарядное устройство не разрушит его для вас. Установить Любой, кто
Максимальное количество пикселей: компактная камера Sony DSC-HX90
>> Заказывайте безопасно и дешево на Амазоне! 6 место компактная камера 1,93 (хорошо) льготы ZEISS T антиотражающее многослойное покрытие
Sony Xperia Z5 против Z4 против Z3: Чего ожидать от обновления?
Как Xperia Z5 сравнивается с Xperia Z4 (Z3 + в Великобритании) и Z3? Мы посмотрим Приготовьтесь быть сбитым с толку. После того, как Sony анонсировала Xperia Z4 в начале этого года, но не запустила его в Европу, компания тогда привезла тот же телефон в Европу под названием Xperia Z3 + , Спустя всего несколько месяцев после этого ошеломляющего запуска, Sony предлагает три новых телефона,
Чем руководствоваться дальше?
Как Xperia Z5 сравнивается с Xperia Z4 (Z3 + в Великобритании) и Z3?
 

Астраханская и Енотаевская епархия Русской православной церкви

Россия, Астрахань, Покровская площадь,6

+7 (8512) 25-09-80

http://ast-eparhia.ru/components/content/doc/