Пасхальное послание митрополита Ионы священнослужителям, боголюбивым инокам и благочестивым мирянам

Крестом Твоим, Христе, от древния клятвы свободил еси нас…
восстанием же Твоим радости вся исполнил еси.
Темже вопием Ти: воскресый из мертвых Господи, слава Тебе.
(Стихира на «Хвалитех» в среду Светлыя седмицы)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Эти торжественные, радостные слова обращаю сегодня к каждому из вас, дорогие священнослужители, боголюбивые иноки и инокини, благочестивые миряне нашей Святой Православной Церкви!

Сегодня мы празднуем великое чудо – Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Вновь каждый из нас слышит обращенные к нему слова «Христос Воскресе!», отзываясь на них словами «Во истину воскресе!». Но, произнося эти слова, задумываемся ли мы над их глубочайшим смыслом, над их величием? Воскресение Христово – это не легенда, не сказка, не попытка религиозных людей подбодрить самих себя. Воскресение Христа – это реальное событие, произошедшее в истории человечества для самого человечества.

Пасха – это милость Господа к нам согрешившим, это наше освобождение, братья и сестры. Освобождение от чего? После грехопадения первых людей, Адама и Евы, в жизни человека появляются два хозяина – грех и смерть. Человек становится их рабом. Сын Божий, Христос, добровольно идет на жертву ради всего человечества, чтобы освободить нас от этого рабства. Его Воскресение и есть завершение нашего освобождения. Только благодаря Воскресению Христа мы можем начать жить в свободе от греха, мы можем жить вечно.

Поэтому святой апостол Павел говорит: «…станем праздновать…»     (1 Кор. 5,8). Но можно ли полноценно праздновать, если ты остался прежним, остался рабом своих дурных привычек, недостойных поступков, рабом своих желаний и эгоизма? Пасха Христова призывает нас не просто к веселью. Она зовет нас к обновлению и очищению самих себя, к изменению жизни.

Не будем сомневаться, братья и сестры, в том, что каждый из нас с помощью Божьей может изменить себя и свою жизнь – стать добрее, отзывчивее, милосерднее. И когда такие изменения происходят в нас мы с неописуемой радостью начинаем чувствовать в своей душе невидимый, неосязаемый пасхальный свет, мы начинаем чувствовать благодать данную нам воскресшим Спасителем, нам открываются Христовы истины, которые ранее не были доступны нашему пониманию.

Желаю всем вам, дорогие мои, чтобы день Христова Воскресенья стал для каждого началом нового жизненного пути, началом личного духовного обновления и воскресения. Пусть воскресший Господь наделит нас силой – силой жить, силой любить, силой делать добро, силой менять наш мир к лучшему. Пусть для всех без исключения откроется сегодня великий смысл Пасхи и каждый почувствует себя человеком, ради которого Христос умер и воскрес!

Дорогие священнослужители, братья и сестры, вновь и вновь с особой радостью поздравляю вас со светлым праздником Пасхи Христовой и вслед за апостолом Павлом повторяю: «…радуйтесь, стремитесь к совершенству, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, – и Бог любви и мира будет с вами» (2 Кор. 13. 11).

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!