Лесная цифровая карта - Управление лесной и лесной геодезии

Начало пространственных информационных систем в государственных лесах восходит к началу девяностых. В течение этого периода ряд учреждений и компаний занимались вопросами цифровых карт, ориентированных на использование в лесном хозяйстве. К ним относятся: Управление лесоуправления и лесоустройства (BULiGL), Кафедра лесоуправления и лесной геодезии факультета лесного хозяйства SGGW, Институт геодезии и картографии, Институт лесных исследований (IBL), Codima, ECOGIS и другие. Главное управление государственных лесов проявило большой интерес к возможности использования пространственных информационных систем в лесном хозяйстве, которое в 90-х годах заказало ряд исследовательских тем.
Опыт, полученный при создании первых числовых карт, послужил основой для Положения Генерального директора по государственным лесам № 23 от 18 мая 1998 года. Благодаря этому был создан первый официальный документ, в котором были определены первоначальные предположения для подрядчиков по числовым картам в лесном хозяйстве.

Венцом усилий многих людей в создании лесной ГИС стала разработка Стандарта номеров карт лесов (SLMN), который был введен для использования в государственных лесах приказом Генерального директора № 74 от 23 августа 2001 года. Текущая версия SLMN описана в части Руководства по управлению лесами. , И утверждено Постановлением Генерального директора ЛП № 55 от 21 ноября 2011 года.

BULiGL, как ведущий производитель оборудования, разработал приложение Leman для собственных нужд ( Le ma Ma n N umeryczna), которое уже много лет успешно используется для составления числовых карт леса.

В настоящее время - Leman 4, представляет собой приложение, разработанное в среде ArcGIS с использованием современных решений и информационных технологий. Позволяет создавать структуры данных, требуемые инструкцией по управлению лесами (IUL) от 2012 года 1 и картографические продукты, требуемые частью IUL 3.

Приложение включает в себя:

• файлы шаблонов карт,
  • файлы стилей,
  • файл конфигурации,
  • модельная база геоданных,
  • ящик с инструментами.

Приложение для правильного представления символов на карте использует картографические изображения, доступные в ArcGIS. Этот метод позволяет легко представлять масштабирование объектов, а также осуществлять картографическое редактирование без изменения местоположения объектов в базе данных. Это также позволяет вам создавать серии карт, используя одну базу геоданных.

Leman 4 помогает в создании планов управления лесами, планов вырубки, а в последнее время также делает упрощенный план управления лесами.

Что такое числовая карта?

Вклад BULiGL в создание SLMN

Что такое числовая карта?