1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Успенский Кафедральный Собор

Успенский Кафедральный Собор

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Троицкий собор

Троицкий собор

Открытие часовни в честь святителя Луки Войно-Ясенецкого

 

В терапевтическом корпусе ГБУЗ АО «Городская клиническая больница № 2 имени братьев Губиных» в отделении для инвалидов и участников Великой Отечественной войны по благословению митрополита Ионы открыта часовня. Её открытие приурочено к Пасхальным праздникам. Освящение часовни 15 мая 2013 года совершил клирик храма святого князя Владимира иерей Фёдор Шевченко. В небольшом помещении под сводчатым потолком оформлен иконостас, на стенах висят иконы. Эти иконы и предметы церковной утвари передали для пациентов из храма Казанской иконы Божьей Матери и храма во имя равноапостольного князя Владимира. Одна из пациенток дневного стационара больницы Валентина Николаевна Щеканова во время лечения начала вышивать иконы и сегодня передала в дар больнице икону Святого Пантелеймона.

Под основными иконами для удобства больных представлены тексты молитв. Тихо горят свечи. У каждого входящего в эту комнату есть возможность побыть наедине с собой и попросить Всевышнего о здравии.

Когда-то в главном корпусе больницы Приказа общественного призрения, помимо лечебных помещений, были устроены богадельня и церковь.

Имя святого Луки Войно-Ясенецкого дано часовне не случайно, он был врачом-хирургом, профессором медицины и духовным писателем, епископом Русской православной церкви, с 1946 года — архиепископом Симферопольским и Крымским, лауреатом Сталинской премии первой степени. В. Ф. Войно-Ясенецкий (27 апреля 1877 — 11 июня 1961) внёс большой вклад в анестезиологию и гнойную хирургию. Тема его докторской диссертации «О регионарной анестезии второй ветви тройничного нерва».

Сегодня часовня открыта для всех пациентов и сотрудников больницы. На освящении часовни присутствовали больные и медицинский персонал. Идейным вдохновителем открытия часовни выступил главный врач больницы Руслан Борисович Якушев.


Министерство здравоохранения Астраханской области

 

Разделы

Смс-сервис

Номера для отправки СМС:

+7 (917) 181-33-49

+7 (964) 889-67-40

Что это такое?

Форум

Posted by Darkanzali - 21 Августа 2013 02:01
Posted by Darkanzali - 21 Августа 2013 00:21
Posted by Darkanzali - 20 Августа 2013 20:52

Астраханская и Енотаевская епархия Русской православной церкви

Россия, Астрахань, Покровская площадь,6

+7 (8512) 25-09-80

http://ast-eparhia.ru/components/content/doc/
rss
Карта