О курсах

Миссионерско-катехизаторские курсы Астраханско-Енотаевской епархии при Иоанно-Предтеченском монастыре образованы в 2012 г. по благословению высокопреосвященнейшего Ионы архиепископа Астраханского и Енотаевского.

Курсы действуют на основании Положения и созданы с целью получения учащимися религиозного образования, подготовки и повышения квалификации миссионеров-катехизаторов, преподавателей церковно-приходских школ, социальных и молодежных работников для приходов Астраханско-Енотаевской епархии.

Стать учащимися Курсов могут миряне и клирики Астраханско-Енотаевской епархии, имеющие полное среднее образование, предполагающие в дальнейшем исполнять послушания миссионеров-катехизаторов, преподавателей воскресных школ, социальных работников, молодежных работников на приходах Астраханско-Енотаевской епархии, а так же просто желающие повысить уровень своих богословских знаний.

Продолжительность обучения на Курсах составляет 2 года (4 семестра).

Образовательный процесс на Курсах осуществляется по очной (вечерней) форме обучения, 2–3 раза в неделю по 1,5 часа.

Выпускникам курсов, успешно выполнившим учебную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается свидетельство об окончании Курсов, дающее возможность занимать приходские должности согласно специализации.

Для поступления на Курсы кандидат представляет:

• прошение (скачать образец прошения);
  • автобиографию (скачать примерный план написания автобиографии);
  • письменную рекомендацию настоятеля прихода или духовника (скачать образец рекомендации);
  • документы об образовании;
  • 3 фотографии 3х4;
  • копию паспорта.

Прием на Курсы осуществляется по результатам собеседования на основании решения Учебного совета Курсов.

В 2012 г. на курсы было зачислено более 60 человек.

Очередной набор на Курсы предполагается в августе 2013 г.

Адрес Курсов: г. Астрахань, ул. Магнитогорская, 9, Иоанно-Предтеческий мужской монастырь.

Заведующий Курсов: иеромонах Антоний (Азизов) – тел.: 89053602132

Секретарь Курсов: