Зимние поделки своими руками: как эффектно и необычно украсить сад и участок

Опубликовано: 04.11.2017

Зимой, когда с деревьев облетает листва и отцветают даже поздние цветы, в саду становится серо и уныло. Даже самое красивое подворье в холодную пору года теряет львиную долю своего очарования. Однако есть масса способов украсить участок. Узнайте, какие зимние поделки своими руками можно смастерить для двора и сада. Научитесь создавать неповторимый декор из самых неожиданных материалов — льда, снега, шишек, пластиковых бутылок и многого другого.

Какими поделками можно украсить зимний сад

Летом главное украшение сада — цветы и деревья. С наступлением холодов приходится искать новые решения. Самое главное, что можно сделать, это еще на этапе проектировки ландшафта предусмотреть местечко для вечнозеленых кустарников или растений с декоративными ягодами и корой.

Зеленые кустики самшита, туи, яркие пятна рябиновых или калиновых ягод выглядят нарядно именно в холодное время года. Для этих же целей посадите морозник, шиповник, кизил, пампасскую траву, остролист.

Даже зимой можно сделать сад красивым и уютным

А для того, чтобы участок выглядел еще наряднее и интереснее, сделайте креативные зимние поделки своими руками. Привлеките к работе детей, им наверняка понравится создавать необычные вещи из обычных материалов.

Снеговики и компания – традиционные зимние гости

Чего больше всего в зимнем саду? Конечно снега! С его помощью можно превратить участок в настоящую зимнюю сказку. Первое, что приходит в голову — сделать снеговика. Эту детскую забаву можно пустить на пользу, украсив готового снеговичка симпатичным шарфом и шапкой, вручив ему в руки декоративную метелку.

Милый снеговичек

Вместе с детьми из снега можно вылепить самые фантастические фигуры и разукрасить готовые творения. Для этого подойдут обычная акварель, гуашь, пищевые красители и даже зеленка. Придать снежным творениям цвет очень просто:

Для начала подготовьте литровые баночки или обрежьте пластиковые бутылки для размешивания красок. Заполните их водой. Разведите краски в воде. Помните, что раствор должен быть довольно насыщенным, чтобы готовая фигурка получилась не бледной, а яркой. Приступайте к покраске снега. Большую площадь одного цвета удобно красить из пульверизатора. Если жалко вымазывать распылитель в краску, просто перелейте раствор в пластиковую бутылку и проделайте в ее крышке побольше отверстий. Узкие полоски или надписи лучше всего получаются с помощью небольшой лейки с тонким носиком. Сложные элементы прокрасьте большими кистями или кусочком поролона.

Креативная поделка из снега

Вместо фигурок из снега можно возвести настоящий замок, построить жилище эскимосов или импровизированную ограду. Для строительства необходимо наделать снежных кирпичей. Для этого очень пригодятся картонные коробки. Их плотно набивают снегом, а потом аккуратно вытряхивают. Готовые блоки укладывают друг на друга по принципу кирпичной кладки.

Скачать новые фильмы 2018 года
    Известная фраза легендарного классика - важнейшим из искусств для нас является кино, не только не утратила своей актуальности в современных условиях, но и приобрела новое звучание. Ведь сегодня совсем

Канапе на заказ с доставкой
    Изменения в наше время происходят практически во всем и с довольно большой скоростью. Меняется и культура нашего питания, которая, под воздействием глобальных мировых процессов, все больше склоняется