ProElectrika.com - Электрика своими руками

Опубликовано: 27.10.2017

Ваша профессия связана с эксплуатацией и ремонтом электроустройств? Мы уверены, что Вы найдете нужную для себя информацию в разделе приборы и оборудование , в котором приводятся характеристики и описания различных устройств, широко применяемых и тесно связанных с электричеством.

Вы любитель, занимающийся самоделками? Специально для вас — рубрика «Своими руками»!

Многим также будет полезен раздел «Электротехника», который содержит справочную информацию, правила ТБ и устройства электроустановок, программы, нормативы, документацию по проектированию и ремонту электрооборудования и приборов.

Домашний электрик

Даже не имея специальности мастер-электрик, но владея некоторым багажом сообветствующих знаний, мы начинаем думать, что исправить что то самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов, не такая уж и сложная задача. Наш сайт об электрических устройствах, их эксплуатации и ремонте, во многом поможет домашним мастерам разобраться с электрикой своими руками.

В соответствующих статьях изложена информация по устранению как не очень сложных проблем, например, отыскание скрытых неисправностей электропроводки, правильное подключение электроосветительных приборов, замена розеток с выключателями и т.п. так и по более профессиональным работам. Такими являются выбор и замена электросчетчикаили составление плана электрики квартиры своими руками, начиная с расчета требуемых характеристик проводки, автоматичесикх выключателей и правильного изложения этого на схеме, заканчивая правилами и особенностями монтажа электропроводки.

Электрика в доме своими руками: схемы. Электрика в квартире и доме своими руками

В статье мы расскажем о том, как делается электрика в доме своими руками, схемы разводки также будут рассмотрены. Если пару десятилетий назад на электрические сети городов и даже сел нагрузки были незначительные, то сегодня картина обратная. Очень много высокомощной бытовой техники – стиральные машинки, мультиварки, сплит-системы и прочее.

Нагрузка на электрические сети увеличилась во много раз. И если у городских имеется некоторый запас, то в проводке частного дома такого нет, следовательно, увеличение нагрузки приводит к тому, что провода не выдерживают и начинают разрушаться. Следовательно, стоит вопрос о том, что электрика в квартире и доме своими руками должна не только ремонтироваться, но и меняться полностью.

Раньше делали проводку в домах по самой простой схеме – по выключателю и розетке на каждую комнату, а в современных условиях этого оказывается слишком мало – хочется и три зарядника включить, и ноутбук, и телевизор, и так далее. Чтобы самостоятельно сделать в доме проводку, необходимо знать определенные правила и стандарты, которых следует придерживаться при проведении монтажа. Также вы узнаете как делается схема проводки, как развести своими руками ее правильно и требования к ней.

Нормативные документы

Стройматериалы и вся деятельность строителей регламентируется определенными правилами и требованиями, называются они ГОСТ и СНиП. К электрической проводке в домах и сооружениях применяются также Правила Устройства Электроустановок (в дальнейшем ПУЭ). Именно этот регламентирующий документ прописывает все требования к электрооборудованию, досконально указывая, что с ним делать и каким образом. Вся электрика в квартире и доме своими руками подключается к напряжению лишь после того, как проведены все проверки на наличие короткого замыкания.

Электрика своими руками

Система электроснабжения в квартире либо коттедже включает в себя несколько компонентов. Они известны практически каждому: это счетчики (т.е. средства учета потребления электроэнергии), защитные автоматы, проводка, розетки (а точнее, их сеть), наконец, выключатели. Есть еще целый ряд дополнительных мелочей, без которых работа по монтажу электрики будет невозможна. Электрика своими руками требует учета всех указанных элементов, а также следования определенному алгоритму в процессе монтажа. О последовательности действий мы и поговорим.

Начинаем с плана

Монтаж электрики следует начинать с составления плана, на котором будут отражены все розетки, выключателей, светильники. Причем необязательно выполнять максимально подробный и точный план. Вам нужно будет лишь правильно рассчитать необходимую длину провода.

Также определите на плане месторасположение щита (если, конечно, он еще не установлен). Уделите внимание и линии, которая будет идти непосредственно от лестничного счетчика. Для того чтобы провести электрику своими руками, такого плана будет достаточно. После этого переходим к измерениям.

Основные измерения

В ходе измерений нужно будет определить длину от щита до выключателей в каждой комнате, а также до розеток и до тех светильников, которые будут управляться выключателями. Учтите, что все измерения нужно будет проводить раздельно. По окончании сложите все результате и к итогу добавьте еще процентов 10 (на запас). Сказать точно, сколько у вас должно получиться, невозможно. Но для среднестатистической однокомнатной квартиры достаточно будет порядка 700 м проводов: половина пойдет на свет, половина – на розетки.

Скачать новые фильмы 2018 года
    Известная фраза легендарного классика - важнейшим из искусств для нас является кино, не только не утратила своей актуальности в современных условиях, но и приобрела новое звучание. Ведь сегодня совсем

Канапе на заказ с доставкой
    Изменения в наше время происходят практически во всем и с довольно большой скоростью. Меняется и культура нашего питания, которая, под воздействием глобальных мировых процессов, все больше склоняется