Как построить каркасный дом своими руками?

Опубликовано: 06.11.2018

Как построить каркасный дом своими руками?

В России с каждым годом строится все больше каркасных домов. Использоваться может любая технология, включая финскую и канадскую, но суть не в этом. Малоэтажное каркасное домостроение эффективно использует все самые продвинутые современные строительные технологии, и проявляется это в более эффективном применении строительных материалов. Дома, о которых мы ведем речь, действительно востребованы в нашей стране. Доходит до того, что российские граждане активно пытаются своими руками построить каркасный дом, не прибегая к услугам профессионалов ни на одной из стадий. И сделать это совсем не сложно. Стоит только захотеть.

Нужно ли утеплять каркасный дом?

Перед тем, как вы начнете возводить каркасный дом, вам нужно определиться с тем, в каких целях он будет использоваться. Это может быть временное жилище для сезонного проживания, либо дом, где вы будете жить на постоянной основе.

Главной особенностью строительства таких сооружений является использование легкого деревянного каркаса. По сути, здание представляет собой конструкцию из горизонтальных обвязок и вертикальных стоек. Между использующимися материалами вставляется теплоизоляция, характеризующаяся максимально низкой теплопроводностью. Облицовка наружных и внутренних стен дома проводится с применениемразных строительных материалов.

Как вы понимаете, от периодичности использования вашего каркасного дома будет зависеть мощность утепления, включающая применение определенных теплоизоляционных материалов и обрезных досок той или иной толщины. К примеру, в центральной климатической зоне 100-миллиметровой доски будет недостаточно для того, чтобы удержать тепло в суровые зимние морозы. Выбор утеплителя при этом лучше проводить на основе данных, предоставленных НИИЖБ по итогам научных исследований. Так, 4-сантиметровый слой пенополистирола своими характеристиками способен заменить слой минваты (45 миллиметров), древесноволокнистую плиту (65 миллиметров), древесину (140 миллиметров), керамзитобетон (380 миллиметров) и кирпич (860 миллиметров).

Заказать памятник в Минске с доставкой
    Выбрав проблематику и тему для научной статьи, следует дать ей название. Большинство исследователей не уделяют формулировке названия статьи того внимания, которого оно заслуживает. Между тем, название