Графический процессор NVIDIA Quadro RTX первым включил виртуальный VR-порт

Сегодня на SIGGRAPH 2018 NVIDIA анонсировала 'Turing', свою архитектуру GPU следующего поколения, предназначенную для трассировки лучей в реальном времени, и первые высокопроизводительные графические процессоры, построенные на ее основе, Quadro RTX 8000, 6000 и 5000. Карты являются первыми включает недавно показанный порт VirtualLink, новый стандарт подключения, специально разработанный для виртуальных гарнитур нового поколения.

Трассировка лучей - компьютерная симуляция отдельных лучей света, которая моделирует их взаимодействие с различными материалами для создания мира, который мы видим вокруг нас, - долгое время использовалась в предварительно отрендеренной компьютерной графике, но практически не достижима в настоящее время. Nvidia стремится изменить это с помощью подхода «гибридного рендеринга» в своей новой архитектуре Turing GPU, которая использует нейронные сети для ускорения трассировки лучей для достижения результатов в реальном времени.

Изображение предоставлено NVIDIA

«Тьюринг - это самое важное новшество NVIDIA в компьютерной графике за более чем десятилетие», - сказал Дженсен Хуанг, основатель и генеральный директор NVIDIA, выступая на конференции SIGGRAPH 2018. «Гибридный рендеринг изменит индустрию, открывая удивительные возможности, которые улучшают нашу жизнь с помощью более красивых дизайнов, более богатых развлечений и более интерактивных впечатлений. Прибытие трассировки лучей в режиме реального времени - это Святой Грааль нашей отрасли ».

Компания объявила о выпуске новой серии графических процессоров - Quadro RTX 8000, 6000 и 5000 - для высокопроизводительной компьютерной визуализации; По словам Nvidia, карты оснащены так называемыми «ядрами RT», которые могут достигать 10 гига-лучей в секунду, что в 25 раз больше, чем у предыдущих графических процессоров на основе Pascal. Компания также заявляет, что карты могут в 30 раз увеличивать по сравнению с процессором рендеринг кинематографических эффектов.

В дополнение к ядрам RT в архитектуре Тьюринга также есть «тензорные ядра», которые предназначены для ускорения задач глубокого обучения и нейронных сетей, которые могут помочь в рендеринге графики, включая сглаживание глубокого обучения, которое Nvidia называет «прорывом в высоком уровне». качественная генерация движущихся изображений ».

Графические процессоры Quadro RTX являются сначала будет объявлено с недавно обнаруженный разъем VirtualLink - новый стандарт подключения, разработанный для виртуальных гарнитур нового поколения. Основанный на USB-C, VirtualLink обеспечивает высокую пропускную способность и мощность данных в одном маленьком разъеме. Nvidia входит в консорциум крупных игроков, в том числе Valve, Oculus, AMD и Microsoft, которые сотрудничают, чтобы сделать этот разъем будущим возможностью подключения гарнитуры VR.

Хотя серия графических процессоров Nvidia Quadro предназначена для профессионалов, включение VirtualLink в новые карты RTX является убедительным признаком того, что в следующем поколении графических процессоров GeForce (карты, ориентированные на потребителя) компании также будет предусмотрен разъем для VR Хотя серия графических процессоров Nvidia Quadro предназначена для профессионалов, включение VirtualLink в новые карты RTX является убедительным признаком того, что в следующем поколении графических процессоров GeForce (карты, ориентированные на потребителя) компании также будет предусмотрен разъем для VR. Новый порт VirtualLink имеет большое значение, и мы считаем, что VR-индустрия демонстрирует здоровый рост ,

Компания также заявляет, что карты Quadro RTX предлагают специфичные для VR усовершенствования, включая «Затенение с переменной скоростью, рендеринг нескольких видов и звук VRWorks».

Nvidia представила начальный набор спецификаций для карт Quadro RTX:

Памятьграфического процессорас NVLinkRay TracingЯдра CUDAТензорные ядра

Quadro RTX 8000 48 ГБ 96 ГБ 10 гигарайсов / сек 4 608 576 Quadro RTX 6000 24 ГБ 48 ГБ 10 гигарайсов / сек 4 608 576 Quadro RTX 5000 16 ГБ 32 ГБ 6 гигарайсов / сек 3 072 384

С появлением в продаже в 4 квартале 2018 года профессиональные графические процессоры Quadro RTX будут стоить 10 000, 6300 и 2300 долларов за RTX 8000, 6000 и 5000 соответственно.

Чтобы показать, на что способны карты RTX, Porsche, Nvidia и Epic Games продемонстрировали сегмент концептуального автомобиля Porsche, визуально представленного в реальном времени с двумя картами RTX в Unreal Engine:

В Epic Games говорится, что при рендеринге просвечиваются лучи с трассировкой лучей, тени с прямоугольной областью света, трассируемые лучами, диффузное глобальное освещение с трассировкой лучей и огни с динамической текстурированной областью. Ранее в этом году Nvidia и Epic Games продемонстрировали потрясающая демоверсия Star Wars как предварительный просмотр будущей технологии трассировки лучей в реальном времени.