ДНР (Донецк) и ЛНР: поездка/въезд/пропуск в зону АТО, пересечение границы для россиян и украинцев

Опубликовано: 14.03.2018

В мире существует свыше 100 непризнанных или частично признанных государств — территорий, самостоятельно провозгласивших суверенитет. К таким государствам относятся ДНР и ЛНР, расположенные на Донбассе и когда-то считавшиеся украинскими областями.

На Донбассе свыше двух лет длится вооруженное противостояние между непризнанными государствами ДНР/ЛНР и силами так называемой Антитеррористической операции (АТО). Власти Украины рассматривают республики как террористические организации, украинским правительством они не контролируются и считаются временно оккупированными территориями. Правительства ДНР/ЛНР считают действующий на Украине режим преступным, совершающим военные преступления.

Государства не признаны ни Россией, ни мировым сообществом, кроме Южной Осетии , статус которой также находится под вопросом. Однако республики имеют все признаки отдельного государства: собственное правительство, вооруженные силы (народная милиция), законодательство, атрибутику. Кроме того, населению выдаются паспорта, также установлены определенные правила въезда в эти государства.

Граждане России, как и формально абсолютно всех стран мира могут посещать республики без обязательного оформления въездных документов. Въезд в ДНР и ЛНР для россиян в 2018 году осуществляется на основании внутреннего российского или заграничного паспортов.

Въезд со стороны России

Для визита в ДНР/ЛНР россиянам виза, либо какие-то дополнительные документы не нужны. В 2018 году при въезде в Донецкую и Луганскую Народные Республики гражданам РФ достаточно предъявить только внутренний российский паспорт. На непризнанных территориях, в принципе, установлен безвизовый режим с гражданами всех стран мира.

Виза на Хайнань для россиян в 2018 году: нужна ли, получение по прилету и в посольстве

Различные города мира привлекают бесчисленное множество туристов своими условиями пребывания, достопримечательностями и уникальностью отдыха. Среди подобных и живописный остров Хайнань, расположенный на юге Китая. Россиянам, желающим посетить остров в 2018 году, можно самостоятельно получить визу либо в посольстве республики, либо непосредственно по прилету к месту назначения. Туристам же, обратившимся в агентство и включенным в списочный состав группы для поездки на остров, виза на Хайнань не нужна.

Основные способы въезда

Если поездка на Хайнань намечается в индивидуальном порядке, любой желающий в одиночку, с деловыми партнерами, знакомыми или семьей может оформить визу на въезд в любом генеральном консульстве Китайской Республики в России. Посольство в Москве принимает жителей любого города РФ. В тех случаях, когда выезжающие собираются посетить какой-нибудь другой город Китая или Гонконг , по приезду из населенных пунктов на Хайнань можно открыть китайскую визупо прилету. Это сэкономит время путешествующим и избавит от лишних хлопот. Третий способ, с помощью которого можно стать гостем острова, наиболее распространенный среди туристов, оформляющих поездку через туристические компании. Агентства организовывают групповые поездки в составе от 2-х человек для жителей России и от 5-ти для украинцев и жителей Казахстана. Безвизовый режим распространяется только на участников списочных групп. Граждане остальных государств обязаны оформлять визу на территории своей страны.

Поездка в составе группы

Не оформляется виза на остров Хайнань в случае его посещения в составе туристической группы, списки которой вправе оформлять лишь турагентства. Обязательными к предоставлению туристами оформляющей стороне являются копии паспортов минимум за 5 (иногда и 2) дней до даты вылета (следует уточнять у операторов). Срок допустимого пребывания россиян на Хайнане при безвизовом режиме составляет 21 день или меньше.

Traur.com.ua
    Конечно, все мы прекрасно понимаем, что никто из нас и наших родных и близких не будет жить вечно. Увы, но так уж устроен этот мир, что рано или поздно все приходят к концу своего жизненного пути и оставляют

Разработка рецептур
    Наши квалифицированные специалисты предлагают Вам разработку новых продуктов (рецептур) по Вашему заказу, с позиций нутрициологии, фармакологии, фитотерапии: — разработка рецептуры продукта на

Прописка временная
    Рассматривая, что такое временная регистрация по какому-либо месту пребывания, стоит отметить, что это становление человека на миграционный учёт по адресу, где лицо проживает не постоянно, но более трёх

Зимнюю одежду для девочек
    Девочки любят одеваться модно и красиво. Гардероб маленькой леди искрится яркими и нежными оттенками красок, которые нарядно украшают и дарят хорошее настроение. Зимняя верхняя одежда – не исключение.