c# - Простая база данных - Stack Overflow на русском

Опубликовано: 23.10.2017

Изменение записей можно сделать следующим образом (в принципе так делают в большинстве современных баз данных):

находим старую запись; проверяем, хватает ли места, чтобы записать туда новую. Если да - пишем; если нет, то помечаем запись как удаленную (да, для этого придется выделить один байт/бит) и добавляем запись в конец.

Поиск записей. Опять смотрим, как сделано у "больших баз". Если нет индекса для поля, просто просматриваем записи последовательно и выводим/запоминаем нужные. Если есть индекс, то смотрим его. Как может выглядеть индекст для числового поля - просто значение и номер строки, где оно встречается. Если поле уникальное, то просто обычное бинарное дерево. Как искать - понятно. Задали найти записи по нужному числу - просто взяли в индексе готовые номера строк и все.

Сортировка. Тут проблем также нет. Вытянули все записи, которые подходят под условие и применили к ним обычную функцию sort (или как оно там в шарпе называется). Если есть индекс, то, формально, может оказаться, что записи уже отсортированы.

Если хочется сделать "подноценный sql", тут придется писать парсер. А это может быть более сложная задача. Но можно просто ограничить себя минимальным синтаксисом, тогда будет сильно легче. К примеру, select получает только список полей и, возможно, одно условие для одного поля.

Если хочется посмотреть исходный код, то смотрите на sqlite. Он, правда, не на C#, а на C, но хорошо документирован и с тестами.

Программа MS Access - Простая база данных, отзывы CityKey.net

Здравствуйте.

Решила поведать вам о такой компьютерной программе, как MS Access .

Это конечно, не профессиональная база данных, но, тем не менее, для ознакомления с миром баз данных и не сложных задач, этого вполне должно хватить.

Сразу оговоримся – ребята из Майкрософта сделали все для того, чтобы она была максимально простой и максимально функциональной при этой простоте. Итог получился прямо говоря неоднозначный, так как огромное количество ошибок и несовместимостей этой базы уже прославляют анекдоты. Так или же иначе мне, для моих потребностей, такая база данных очень даже подошла. Работать с ней одно удовольствие – быстро, просто, понятно и вполне с приличным функционалом.

Встроенные мастера работают не плохо, создавая в общем именно то, что от них требуется, да и в целом стандартными базовыми элементами можно управлять достаточно быстро, легко в них разобравшись.

Аксесс, очень неплохая программа, как для БД этого уровня, тем более она полностью интегрирована в Офис, со всеми отсюда вытекающими прелестями в виде подсоединения и преобразования баз в электронные таблицы.

На ее доработку, несомненно, придётся разработчикам потратить немало времени и сил, но в целом они иду т верным путем – заняв свою нишу – простых и понятных баз данных.

Как сделать простую базу данных

Есть разные по сложности базы данных, мы создадим самую простую. Создавать базу данных мы будем в Access, это программа не требует много времени в освоении. Мы будем создавать простую базу данных “Библиотека фильмов”, на этой основе можно создавать и другие базы данных. И так, для начала установите на свой компьютер офисное приложение, и начнем работать. Запускаем программу и нажимаем на панели инструментов “создать” новая база данных.

Открывается окно и нам, предлагают создать нашу базу данных. Далее вы должны определиться, как вы назовете базу и в какой папке будите создавать, когда определились, нажимаем на кнопку “создать”.

Теперь мы будем создавать таблицу. Нужно выбрать объект “таблицы” создание таблицы в режиме конструктора и щелкнуть левой кнопкой мыши.

Перед нами появилась таблица, которую мы должны заполнить.

Я предлагаю заполнить поля таким образом:

Вы можете заполнять как вам угодно. Тип данных должен соответствовать тому, что вы хотите заполнять. Например, если год то это естественно будет числовой тип данных, если хотите прикрепить объект (рисунок) то это OLE. Далее нажимаем на “файл” “сохранить как” задаем имя и сохраняем таблицу.
Ключевые поля задавать не надо, нам они для этой базы данных не нужны. Теперь, когда таблица создана, переходим к созданию формы. Для этого выбираем “формы” “создать”. В качестве источника выбираем нашу таблицу.
Перед нами появилась область данных, где мы и будем конструировать свою форму. Если вы хотите растянуть область, то поднесите курсор к краю появиться крестик, и вы можете растянуть область.

Дальше нам нужно перенести объекты на область данных. Для того что бы это сделать необходимо навести курсор на те данные которые мы перетаскиваем. Нажать и, не отпуская левой кнопки мыши перенести на область данных.

Скачать новые фильмы 2018 года
    Известная фраза легендарного классика - важнейшим из искусств для нас является кино, не только не утратила своей актуальности в современных условиях, но и приобрела новое звучание. Ведь сегодня совсем

Канапе на заказ с доставкой
    Изменения в наше время происходят практически во всем и с довольно большой скоростью. Меняется и культура нашего питания, которая, под воздействием глобальных мировых процессов, все больше склоняется