1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Успенский Кафедральный Собор

Успенский Кафедральный Собор

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Пасхальное послание Архиепископа Астраханского и Енотаевского Ионы

Ныне спасение миру - 
миру видимому и невидимому.
Христос восстал из мертвых;
восстаньте с Ним и вы…
(св. Григорий Богослов).

Возлюбленные священнослужители и монашествующие!

Дорогие братья и сестры!
От всего сердца поздравляю всех вас с великим праздником Пасхи!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сегодня, братья и сестры, мы вновь с душевным ликованием встречаем праздник Пасхи, едиными устами и единым сердцем славим Воскресение Христово!

Праздник Пасхи имеет древние корни. Для евреев Ветхого Завета, за несколько столетий до Христа, Пасха стала ежегодным воспоминанием об освобождении из египетского рабства, о сорокалетнем путешествии в землю обетованную. Со временем, в проповеди пророков, этот праздник становится праздником всей человеческой истории - символом перехода человека от рабства к свободе, от печали к радости, от зноя и голода духовной пустыни к процветанию обетованной земли.

Совпадение страданий и Воскресения Христа со временем еврейской Пасхи не случайно. Именно через Христово Воскресение праздник Пасхи наполнился вселенским смыслом. Апостол Павел восклицает: «Ибо Пасха наша, Христос…» (1 Кор. 5,7). Спаситель проповедовал Царство Божие - то Царство, о котором мечтает и к которому стремится человек, то Царство, в котором побеждается ужас смерти, одиночества, разрушения. Христос учил, что именно в Нем, в Его жизни и, особенно, в Его смерти и Воскресении совершается тот переход, который жаждет весь Мир: от рабства к свободе, от смерти к жизни и любви.

Сегодня и мы, братья и сестры, как когда-то апостол восклицаем: наша Пасха - Христос! Мы продолжаем эту радость учеников Христовых. Мы являемся наследниками тех даров, которые Спаситель принес людям через свое Воскресение. Господь дает нам возможность быть свободными: свободными от греха, от сокрытых внутри нас животных инстинктов, от эгоизма и самолюбия. Воскресший Господь дает нам возможность жить полной жизнью, жить не только здесь на земле, но жить вечно в Царствии Божьем. Через Свое Воскресение Христос дает нам возможность ощутить Его любовь и самим научиться истинной любви ко всему, что нас окружает.

Как же мы, дорогие мои, можем использовать эти возможности, данные нам Христом? Мы можем сделать это через веру. Веру в Христа-Спасителя и Его великое Воскресение. Сам Христос сказал: «все возможно верующему» (Мар.9:23). Но вера наша должна быть действенной. Она не может быть запрятана в глубины нашей души или нашего подсознания, но должна проявляться в нашей повседневной жизни. Чем бы не мы не занимались - работали или отдыхали, проводили время с семьей или в одиночестве, помогали другу или пытались уладить конфликт с врагом - что бы мы не делали, пусть в основе этого лежит вера. Тогда Пасха Господня засияет и в нашей жизни, поддерживая и преображая нас, делая нас новыми людьми.
Пусть праздник Христова Воскресения принесет нам обновление нашей жизни! Пусть откроются наши духовные глаза, и мы увидим, как мы можем изменить свою жизнь к лучшему! Пусть с Христовым Воскресеньем воскреснут и возродятся наши души!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ Иона

АРХИЕПИСКОП АСТРАХАНСКИЙ И ЕНОТАЕВСКИЙ

2012 г.

г. Астрахань

 

Разделы

Смс-сервис

Номера для отправки СМС:

+7 (917) 181-33-49

+7 (964) 889-67-40

Что это такое?

Астраханская и Енотаевская епархия Русской православной церкви

Россия, Астрахань, Покровская площадь,6

+7 (8512) 25-09-80

rss
Карта