1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Успенский Кафедральный Собор

Успенский Кафедральный Собор

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Троицкий собор

Троицкий собор

Полезные свойства кукурузы и ее состав

Опубликовано: 12.02.2018


«Кукуруза-царица полей!». Все помнят этот советский лозунг, бывший в ходу, когда кукурузой засеивались практически все поля страны. Советские времена прошли, кукурузы теперь сеется гораздо меньше, чем раньше, но со всей уверенностью можно сказать, что она все еще остается настоящей царицей полей, вторым хлебом.

Действительно, польза кукурузы достаточно велика, из этого злака производится множество продуктов, в том числе, различные лекарства, лекарственные сборы и настои. Давайте разберемся подробнее, какие полезные свойства у кукурузы, и какие вещества входят в ее состав.

Кукуруза  (сахарная кукуруза главная) -  высокорослое однолетнее травянистое растение, достигающее высоты в 3-5 метров, в пищу употребляются молодые кукурузные початки, остальные части (преимущественно так называемый «кукурузный волос» - столбики с рыльцами) используют для изготовления лекарств. Родиной кукурузы считается Мексика, откуда эта культура позднее распространилась по всему миру и, без преувеличения, для некоторых стран стала основой экономики. Кроме того, ученые предполагают, что именно кукуруза была первым хлебным деревом, выращиваемым человеком. Как бы там ни было, сегодня кукуруза занимает свое заслуженное место в рационе большинства людей, во многом благодаря входящим в ее состав витаминам и микроэлементам, а также благодаря своей неприхотливости  в выращивании.

Состав кукурузы

На 100г продукта приходится:

Основное:

Белки: 10.3 г Жиры: 4.9 г Углеводы: 67.5 г Вода: 14.0 г Калорийность: 338.4 ккал

Витамины:

Витамин A: 0.3 мг Витамин B1: 0.4 мг Витамин B2: 0.1 мг Витамин B3: 0.6 мг Витамин В4: 71.0 мг Витамин B6: 0.5 мг Витамин B9: 26.0 мкг Витамин E: 5.5 мг Витамин H: 21.0 мкг Витамин PP: 2.1 мг

Макро- и микроэлементы:



Роскрахмалпатока


Профессиональная некоммерческая организация, содействующая укреплению и развитию отечественного производства крахмалопродуктов, выступающая за защиту внутреннего рынка от неравноправной конкуренции с зарубежными поставщиками.

Об ассоциации Ассоциация основана в 1998 году и на данный момент объединяет крупнейшие предприятия отрасли, обеспечивающие около 70% объема отечественного производства крахмала и патоки.

Миссия Содействие укреплению межотраслевых и территориальных связей, осуществление взаимодействия с другими российскими и зарубежными союзами и ассоциациями в интересах поддержки российских производителей крахмалопродуктов.

Ключевые цели — координация усилий членов Ассоциации в осуществлении совместных программ, развития деловых связей и деятельности по защите их интересов в органах исполнительной и законодательной власти Российской Федерации;
— содействие и поддержка инициатив и проектов, направленных на развитие отрасли крахмалопаточной промышленности.

Принципы — доверие и взаимопомощь, деловая этика, принятие решений с учётом интересов всех участников Ассоциации; — коллегиальность и демократичность управления;



Комбикорм для бройлеров: идеальный состав для приготовления своими руками


Комбикорм для бройлеров представляет собой сбалансированный комплекс для питания этих птиц. Отсюда возникает вполне законный вопрос, как правильно подобрать состав комбикорма и не проще ли будет сделать его своими руками? В этой статье мы постараемся найти ответ на эти вопросы.

Преимущества и недостатки использования комбикорма

Употребление комбикорма как основной пищи позволяет птицам достичь максимального веса в кратчайшие сроки . Дело в том, что мясные породы кур забивают на мясо довольно рано, примерно через 1,5–2 месяца. Поэтому перед фермером стоит задача обеспечить курочек полноценным и сбалансированным рационом. Сделать это без комплексного питания весьма проблематично.

Но в такой практичной и удобной схеме кормления имеется несколько изъянов. Во-первых, не все производители комбикорма для бройлеров добросовестно исполняют свои обязанности. Натуральные источники протеина и аминокислот на производстве заменяют синтетическими аналогами.

А синтетика плохо перемешивается с другими компонентами комбикорма. Поэтому многие фермеры наверняка наблюдали такую картину, когда после кормления в лотках остаётся порошок белого цвета. Это и есть протеин и аминокислоты. Поэтому при использовании таких комбикормов молодняк может плохо набирать вес.

Во-вторых, качественное и сбалансированное питание для бройлеров стоит довольно дорого. Для сравнения, зерно обойдётся в два раза дешевле.

И даже добавление в обычный корм витаминов и минеральных добавок, обходится значительно дешевле. Поэтому многие фермеры предпочитают не тратить деньги для того, чтобы купить готовый корм, а предпочитают делать его своими руками.



Анализируем состав сухих кормов для кошек


Каждый владелец кошки стоит перед непростым выбором: какой корм лучше приобрести для своей любимицы. Здесь мы сталкиваемся с дилеммой: приобрести корм премиум-класса или приобрести корм подешевле и сэкономить. Важно знать, что кошачий корм делится на несколько классов - эконом, премиум, супер-премиум.

  Краткое описание Содержание мяса (%) Примеры Эконом Эти корма продаются в супермаркетах и изготавливаются из сырья невысокого качества – в основном из субпродуктов с добавлением низкосортных злаковых и сои. В корма добавляются различные химические вещества, которые вредны для организма кошки, при этом в организме животного может возникнуть дефицит различных витаминов и аминокислот, что может привести к нарушениям обмена веществ, расстройствам пищеварения, аллергии и другим проблемам со здоровьем 4%-6% “Whiskas”, “Kitekat”, “Friskies”, “Darling”, … Премиум Несколько лучше, чем корма эконом-класса. При изготовлении кормов используются продукты более высокого качества. Основной источник белка – мясные продукты. За счет лучшей усвояемости организмом эти корма дают меньше непереваренных отходов 10%-20% “Nature’s protection”, “Araton”, “Nutro Choice”, “Happy Cat”, … Супер-премиум В этих кормах идеально сбалансированный состав и высокая питательная ценность, высокая усвояемость организмом. При изготовлении используются компоненты самого высокого качества: мясо цыпленка, индейки, ягненка, яйцо, качественные злаковые. Эти корма не содержат никаких синтетических добавок, наибольшая часть их состава - мясо. >50% “Orijen”, “ Acana ”, “Felidea ”, “ Hills ”, “Animonda”, Royal Canin ,
Eucanuba, Iams, …

Как ни странно, самыми разрекламированными кормами являются корма класса эконом. Эти корма часто производятся большими корпорациями, которым принадлежат сразу несколько известных брендов. За счет финансовых возможностей и больших производственных мощностей рекламная кампания не слишком сильно увеличивает стоимость продуктов. При этом отходы других производств часто используются в качестве ингредиентов корма для животных. Мы каждый день слышим, что именно эти корма самые лучшие, полностью сбалансированные, удовлетворяют все потребности кота и рекомендованы ветеринарами. Наивный покупатель с наилучшими намерениями идет в ближайший магазин и покупает мешок “Whiskas”, "Kitekat", “Darling” или любой другой корм для своего любимца, будучи полностью уверенным, что это лучший вариант, но, к сожалению, это далеко не так. Знаете ли вы, что действительно даете своему питомцу вместо вкусного и красивого куска мяса, изображенного в рекламе? Давайте для начала сравним состав кормов эконом класса ( “ Whiskas ” ) и супер-премиум (“ ORIJEN ").

Состав “ Whiskas ” (берем Whiskas Вкусные подушечки с нежным паштетом Морское ассорти): злаки, белковые растительные экстракты, мясо и субпродукты (в т.ч. лосось и тунец мин.4% в розовых и бежевых гранулах), креветки (мин.4% в розовых и бежевых гранулах), животные жиры и растительные масла, пивные дрожжи, овощи, витамины и минеральные вещества.
Как мы видим, в составе преобладают зерновые (ингредиент, которого в составе больше, расположен на первом месте, и так по нисходящей), в то время как кошки - плотоядные животные, более того, они - облигатные хищники. Зерно не дает никакой пользы для организма кошки, таким образом, эта пища не удовлетворяет ее физиологические потребности. Кроме того, в составе таких кормов есть консерванты и антиоксиданты, красители и другие синтетические химические вещества. Синтетические добавки не имеют питательной ценности, но могут вызвать рак или даже быть ядовитыми для внутренних органов кошки. Они постепенно накапливаются в организме, пока, наконец, это не вызывают отказ какого-либо органа. Корма эконом класса не рекомендуется использовать в качестве основного рациона кошки из-за низкого качества ингредиентов и малого количества животного белка, а дополнительные красители, ароматизаторы и вкусовые добавки «нагружают» корм лишними химикатами. К сожалению, кошки едят такой корм с удовольствием, так как их сильно привлекают эти вещества.
Берем корм “ ORIJEN CAT& KITTEN (для кошек и котят)". Вот его состав: свежее мясо цыпленка без костей, дегидрированное мясо цыпленка, свежий лосось без костей, дегидрированное мясо индейки, свежая куриная печень, дегидрированное мясо сельди, картофель, куриный жир (сохраненный с помощью смеси токоферолов), батат, горох, свежее филе судака, свежие цельные яйца, свежая индейка без костей, свежее филе озерного сига, вяленая на солнце люцерна, клетчатка гороха, свежее филе сельди, сухие экологически чистые водоросли, тыква, корень цикория, морковь, шпинат, ботва репы, яблоки, клюква, черника, корень солодки, корень ангелики, пажитник, цветы календулы, фенхель лекарственный, листья перечной мяты, ромашка, одуванчик, чабер садовый, розмарин, витамин A, витамин D3, витамин E, ниацин, тиамин мононитрат, рибофлавин, кальция d-пантотенат, пиридоксин, фолиевая кислота, биотин, витамин B12, протеинат цинка, протеинат железа, протеинат марганца, протеинат меди, селеновые дрожжи, сухие продукты ферментации Lactobacillus acidophilus и Enterococcus faecium.
Взглянув на состав " ORIJEN ", мы видим, что каждый ингредиент называется точно, написаны все дополнительные соединения. Мы также можем увидеть, что больше всего в составе мяса, а не зерновых. Правда заключается в том, что производители дешевых коммерческих кормов для кошек используют зерно в качестве основы для еды, потому что зерно дешевле, чем мясо, таким образом, "это будет больше стоить" для производителей. В составе и корма "ORIJEN" есть консерванты (дополнительные вещества, без которых пища очень быстро портится), но это не синтетика. Главным образом это природные консерванты - витамины А и С, или токоферол (форма витамина Е), которые даже полезны для организма кошки.
Часто владельцев пугают цены на супер-премиум продукты. Но обратите внимание на то, что суточная норма корма эконом класса значительно больше, чем супер-премиум корма. Кроме того, кошка ест больше пищи эконом-класса, потому что нос раздражают синтетические добавки, которые усиливают аппетит. Однако самая большая цена не означает самого высокого качества. Будьте внимательны, читайте состав корма. Главный показатель – количество мяса. Мясо должно возглавлять список ингредиентов. Далее должны располагаться овощи или зерновые, но количество зерна должно быть небольшим. Убедитесь, что это рис или овсяная крупа – это единственные виды зерновых, которые хотя бы частично усваиваются организмом кошки. В составе не должно быть кукурузы или ее глютена, они увеличивают риск раковых заболеваний. Также убедитесь, что в составе нет никаких химических добавок.
В хорошем корме для кошек настоящего мяса должно быть от 28% и более, при изготовлении корма используется куриный жир, а не свиной. Куриный жир лучше, но значительно дороже, поэтому свиной жир в составе показывает, что производитель хочет сэкономить. Углеводов и кукурузы в составе корма должно быть очень, очень мало. Кошке углеводы не нужны, зато корм из-за их наличия становится намного дешевле. Наличие консервантов допустимо, но они должны быть натуральными, а не химическими, так как они могут вызывать опухоли.
Теперь давайте изучим состав некоторых более и менее известных кормов. Начнем с хорошего – корма супер премиум класса.


 

Астраханская и Енотаевская епархия Русской православной церкви

Россия, Астрахань, Покровская площадь,6

+7 (8512) 25-09-80

http://ast-eparhia.ru/components/content/doc/