Можно ли носить на теле крестик без распятия?

Опубликовано: 20.02.2018

Можно. Потому что не все крестики с распятием, то есть в выгравированным рисунком или барельефом. Но они признаются церковью, освящаются ею и не считаются, извините, подделкой или чем-то чуждым.

Но не будем вдаваться в другую крайность и говорить: "Да носите, что хотите. Какая разница, что носить?". Это неверно. Любой религиозный символ должен соответствовать себе. Поэтому, церковь допустит (то есть освятит) крест без изображённого Иисуса Христа, но не станет даже притрагиваться к ювелирным украшениям, которые представляют собой искажённые суррогаты креста. Например, вместе с самим крестом могут быть изображены различные посторонние фигуры. Это недопустимо. Украшение тогда останется украшением.

Например, символ, показанный ниже, не является православным. И дело не в отсутствии распятия, а в привнесении посторонних элементов.

Крестики без распятия

Крестик без распятия, как символ православной веры

Нательный крестик без распятия или как его именовали на Руси – тельник, имеет глубокие исторические корни и считается старше, чем все прочие церковные атрибуты. У многих народов, которые следовали православной вере, встречались кресты разных форм: восьмиконечные, буквой Т, с ровной стороной и наоборот. Но, как правило, у всех существовали варианты с распятием и без него.

Исторический очерк

Изначально существовал только православный крестик без распятия, который и служил главным символом христианина. Через десятки лет на такой крестик начали наносить Иисуса Христа и различные другие элементы, которые имели определенное символическое значение. Широкое распространение распятие получило только после того, как один из великих монахов Синайской горы, Синаит, написал свой полемический трактат и изобразил на нём его изображение.

Отношение церкви к крестам без распятия

Как же сегодня относиться церковь к распятию и его изображению на крестиках? По мнению некоторых православных святейшеств, как в Москве, так и за ее пределами, изображение Христа является поклонным символом. Таким образом, нательный крестик с распятием превращается в икону и служит церковной принадлежностью для молитвы. Однако это мнение лишь сводка из старинных правил. Если крестик с распятием или крестик без распятия купить в церковной лавке или интернет-магазине и надеть его на себя, то разницы и значения особого в этом нет.

Что же по поводу ношения крестика без распятия говорят батюшки. Вот ответ на данный вопрос одного из православных отцов в Москве:

Крестик без изображения Иисуса Христа вполне допустим для ношения. Такие кресты носили первые Христиане веков бытия. Надевая такой крестик, мы осеняем себя знамением определенного рода, демонстрируя, что мы – последователи веры Христа. Данный символ также изображается на куполах и одеждах священников, символизируя христианскую православную веру.

Одно из главных правил, которое должен понимать каждый, кто надевает православный крестик без распятия, это восприятие священной реликвии в духе церковном, а не как какой-либо оберег или аксессуар. Сегодня, к сожалению, данное правило теряет истинное значение. Например, в древние времена считалось, что тот, кто надевает на себя какой-либо символ христианства, должен отлучаться от святого причастия на три года. Так святые отцы следили за отношением человека к христианской реликвии, дарованной Господом нашим.

Крестики без распятия

Крестик без распятия, как символ православной веры

Исторический очерк

Отношение церкви к крестам без распятия