1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Успенский Кафедральный Собор

Успенский Кафедральный Собор

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Троицкий собор

Троицкий собор

Капитальный ремонт инжинерных систем

Опубликовано: 29.01.2018


Капитальный ремонт инженерных систем - это полная остановка инженерного оборудования и проведение текущего ремонта всего комплекса. Данное мероприятие нужно для восстановления полноценного функционирования всех систем: канализационной, вентиляционной, пожарной, системы водоснабжения, а также для повышения их надежности. Основная задача капитального ремонта - это продление максимального срока эксплуатации всей инженерной системы. Компания Виан Сервис производит ремонт инженерных систем:

в торговых центрах; в бизнес-центрах; складских помещениях; производственных помещениях.

Капитальный ремонт системы отопления

Если текущий ремонт систем отопления в торговых центрах включает в себя устранение мелких неисправностей, замену «выработанных» деталей и элементов, то капитальный ремонт подразумевает:

Установку нового котла или печи взамен старых; Полное обновление систем отопления; Замену труб и разводок, полную или частичную; Замену радиаторов на новые.

Как правило, потребность в капитальном ремонте отопительных систем возникает при реконструкции или капремонта всего здания. Насколько быстро может понадобиться замена или переоборудование системы отопления зависит скорее от исходного качества старых приборов и труб, чем от срока их эксплуатации. Ремонт отопления в бизнес-центрах чаще всего зависит от класса помещения, в котором находится бизнес-центр. Если торговые центры, как правило, возводятся «с нуля», и в проекте перед постройкой уже была заложена современная система отопления, то необходимости в капитальном ремонте, как правило, в таких случаях нет. Но встречаются случаи, когда бизнес-центр может быть расположен в старом здании, требующем реконструкции, с устаревшей системой отопления, которая не справляется со своей задачей и требует полной замены всех коммуникаций.



Реконструкция и капитальный ремонт


 Реконструкция или капитальный ремонт

Когда появляется необходимость обновить вид здания или устранить последствия износа и разрушений, необходимо принимать надлежащие меры. Как правило, в таком случае применяют капитальный ремонт или реконструкцию. Для того чтобы верно определить вид строительных работ, необходимо не только знать историю здания и его несовершенства, но и иметь четкое представление об отличительных признаках капитального ремонта от реконструкции. Итак, рассмотрим характеристики и отличительные черты этих двух понятий.

Капитальный ремонт

Капитальный ремонт представляет собой строительные работы с восстановлением исправностей конструкции, систем инженерного оборудования, обеспечивая поддержку эксплуатационных показателей здания. Изношенные конструкции и детали заменяют на новые. В список работ по капремонту зданий могут входить:

частичная перекладка, усиление каменных фундаментов, подвальных стен; ремонт дренажей и восстановление отмостки вокруг здания; перекладка перемычек парапетов, кирпичных карнизов, выступающих элементов стен; ремонт, смена перегородок, стропил, обрешетки; полная или частичная замена кровли; переустройство крыши из-за замены кровельного материала; ремонт, замена перекрытий между этажами. Замена покрытий полов; замена дверных и оконных блоков; полная или частичная смена крылец, пандусов, лестниц, лестничных площадок; возобновление штукатурки; смена секций, узлов отопительных систем, воздуховодов, вентиляторов; полная или частичная замена трубопровода (ввод водопровода, выпуск канализации); смена участков электрической сети.

Реконструкция здания

Реконструкция  – это совокупность ремонтных, строительных работ, связанных с изменением структуры здания, его общей площади. В список реконструкционных работ могут входить:

изменение планировки комнат; возведение различных надстроек, пристроек; реконструкция инженерного оборудования (инженерные сети и т. п.); улучшение эстетичного вида здания.

Реконструкция и капитальный ремонт зданий – это два различных вида ремонтно-строительных работ. Иногда из-за размытого представления об этих понятиях возникают споры и конфликты с налоговой службой. По этой причине знать и различать их – крайне важно. Основное отличие капитального ремонта от реконструкции в том, что в первом случае не изменяются технико-экономические показатели здания, а во втором – наоборот.



Капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем: Объекты сдаем, но проблемы по недопуску рабочих в жилые помещения остаются


В Мирном, в трехподъездной четырехэтажке  на улице Овчинникова, 5, завершены работы  по ремонту общедомовых инженерных систем горячего, холодного водоснабжения и водоотведения. В приемочной комиссии приняли участие представители Фонда, муниципального образования и управляющей компании, а также представители жильцов дома.

Стоимость выполненных работ по ремонту инженерных систем составила:

·         холодного водоснабжения - 341 тыс 088 рублей,

·         горячего водоснабжения -  372 тыс 231 рубль,

·         водоотведения -  816 тыс 583 рубля.


Работы на объекте вел подрядчик ООО «Стройсервис». Как отметил инженер отдела контроля Фонда капремонта Архангельской области Максим ХАНДОВ , со стороны подрядной организации все выполнено без замечаний и нарушения сроков по договору.

Работы завершены в кратчайшие сроки – 21 день. При этом подрядная организация столкнулась с противодействием со стороны ряда жильцов дома, которые на первом этапе категорически отказывались впустить рабочих в свои квартиры для смены стояков. В конце – концов договоренность была достигнута, но это задержало рабочий процесс в среднем на две недели.

Фонд капремонта Архангельской области и подрядчики, работающие с нами, обращают внимание собственников жилых помещений на их обязанность производить допуски рабочих в свои квартиры. Поскольку, если капитально отремонтировать инженерные сети только в подвале и не трогать ничего по стоякам, то вопрос небольшого времени, насколько быстро рванет там, где остались старые трубы. И тогда материальная и моральная  ответственность у тех, кто не стал договариваться со специалистами, будет перед всеми соседями.    



Капитальный ремонт школы


Понятие капитальный ремонт здания

Капитальный ремонт здания производят для улучшения его вида и эксплуатационных свойств. Со временем строительные сооружения теряют первозданный вид, а состояние инженерных систем может стать непригодным. Современные строительные технологии позволяют не только бесследно заменить старое инженерное оборудование новым, но и изменить облик здания до неузнаваемости.

Капитальный ремонт зданий и сооружений подразумевает цикл работ по замене изношенных фрагментов на усовершенствованные и более экономичные. Таким образом, эксплуатационные возможности здания улучшаются, продлевая его срок службы. При капитальном ремонте некоторые объекты могут быть восстановлены или заменены частично. Полная замена не производится для конструкций, у которых срок службы очень велик: бетонные и каменные фундаменты, стены здания, каркасы стен, подземные трубы и т. д. Важно понимать, что при капитальном ремонте не затрагиваются основные технико-экономические показатели здания. Изменение размеров объекта и его частей, а также замена несущих конструкций относятся к реконструкционным работам.

Различают комплексный капитальный ремонт и выборочный. Первый вид капитального ремонта означает работы по замене конструктивных элементов, инженерных систем. Эти работы охватывают все здание в целом. Выборочный капитальный ремонт предполагает полную или частичную замену некоторых конструктивных частей здания или оборудования, которые пришли в непригодное состояние. Вид капитального ремонта назначается после определения технического состояния того или иного здания.


 

Астраханская и Енотаевская епархия Русской православной церкви

Россия, Астрахань, Покровская площадь,6

+7 (8512) 25-09-80

http://ast-eparhia.ru/components/content/doc/