Приглашаются студенты к участию в образовательном конкурсе по поездкой в ​​Милан

В Одесской государственной академии строительства и архитектуры 12 ноября состоялось открытие всеукраинского конкурса «Архитектор 2019». На торжественном открытии присутствовали студенты академии - будущие участники конкурса, преподаватели, а также сотрудники благотворительного Фонда Бориса Колесникова, который проводит образовательные конкурсы среди студентов украинских вузов. Задача Фонда - поддержать талантливую молодежь, помочь становлению технически грамотных специалистов в различных сферах и отраслях.

В конкурсе «Архитектор 2019» могут принимать участие студенты архитектурно-строительных специальностей дневной формы обучения и молодые специалисты от 17 до 25 лет включительно. Им необходимо до 2 декабря подать заявку и зарегистрироваться на участие в проекте. Конкурс пройдет в три этапа: студенты напишут письменное творческое задание; выполнят клаузуры тематические (архитекторы) или пройдут тестирование по профильным предметам (строители) представляют идеи создания городского парка.

Конкурс пройдет в три этапа: студенты напишут письменное творческое задание;  выполнят клаузуры тематические (архитекторы) или пройдут тестирование по профильным предметам (строители)  представляют идеи создания городского парка

Президент благотворительного Фонда Борис Колесников отметил, что проект «Архитектор» является образовательной платформой, где целенаправленные студенты могут представить креативные и нестандартные идеи для создания архитектуры будущего; формирует новое поколение специалистов. «Экономика нашей страны очень нуждается в грамотных архитекторах строителях - людях, которые построят города, поселки и села, сделают их более современными и развитыми. В прошлом году в нашем конкурсе приняли участие студенты из 25 вузов, в этот раз мы ожидаем конкурсантов из более 30 учебных заведений », - отметил Борис Колесников.

В финале конкурса экспертное жюри назовет имена тридцати победителей - авторов самых актуальных, полезных и оригинальных работ. Их ждет поездка в Италию, на крупнейшую выставку архитектуры и строительства Made Expo 2019. Форум пройдет в Милане, в марте 2019 года. Для студентов будут организованы семинары, мастер-классы и воркшопы, а также архитектурный тур по городу.

«В прошлом году я ездила в Дубай с группой победителей« Архитектора », это чудо-город, стройплощадку для новейших технологий. В то же время, это вчерашняя пустыня. Городская архитектура Милана нам ближе, она уникальна сочетанием стилей различных эпох, от Раннего Средневековья до Высокого Возрождения. Мы должны перенимать опыт самых красивых городов Европы, чтобы сохранить памятники украинской архитектуры », - рассказала Наталья Гавел, студентка Одесской государственной академии строительства и архитектуры.

Фонд Бориса Колесникова проводит проект «Архитектор» в третий раз. В 2014 году победители конкурса посетили Неделя архитектуры и дизайна в Токио, в 2018 году - Дубай с архитектурным туром.

Напомним, продолжаются регистрации студентов для участия в конкурсах «Агро 2019» и «Авиатор 2019». Победители проектов среди студентов аграрных и авиационных специальностей в 2019 году будут награждены поездками на международные профильные выставки во Францию.