Православные проповеди

Опубликовано: 27.07.2021

Православные проповеди

"Свет Твой, Господь,

сияет в лицах Твоих святых "

/ утренние молитвы за умерших /

Первое воскресенье Великого поста отмечается как праздник Православия. Исторически этот праздник связан с окончательной победой над ересью иконоборчества, веками потрясавшей православный мир.

Некоторые из нас считают иконопоклонство лишь частным и незначительным аспектом православного богословия. Иногда мы задаемся вопросом, почему победа над иконоборческой ересью, а не над какой-либо другой, отмечается как торжество Православия.

В древние времена иконоборцы все еще утверждали, что Бога нельзя изобразить. А православные отцы, рекомендую прочитать подробнее аудио православные проповеди, отстаивающие традицию Церкви, помещают почитание икон в самую тесную связь с самими основами христианства.

Действительно, Бог непознаваем, невыразим и невообразим. Но в лице Христа Ему приятно родиться мужчиной. Бог, который невидим, становится видимым благодаря принятию человеческой природы. «Слово стало плотью», - писал Иоанн в начале своего Евангелия. Воплощение Христа делает возможным существование иконы.

Православным можно быть без икон. Но нельзя быть православным, если отвергает иконы. Тот, кто не допускает возможности иметь иконы, отрицает христианское свидетельство Бога, Который стал человеком для нашего спасения. Поэтому не случайно день празднования иконопоклонства является праздником всего Православия.

На заре четвертого века в виде иконы - формы, невиданной прежде, искусство передает живую веру в городе. Святые отцы учат нас, как мост между видимым и невидимым: «То, что Писание говорит нам словами, икона возвещает в цвете и заставляет жить среди нас».

Немного пыли из этого мира, доска, несколько цветов, несколько линий - и красота здесь. В своем зрелищном целом икона представляет собой видение невидимых вещей. Это свидетельствует о присутствии Бога. Это место Богоявления, Богоявления, но оно прошло через Крест и смерть. Здесь мы снова - как во времена катакомб - между жизнью за смерть и смерть за жизнь.

Наше молитвенное созерцание проходит сквозь икону, чтобы достичь живого присутствия Бога. Таким образом, икона становится образом познания Бога и откровения. Он олицетворяет внутреннее дыхание Святого Духа. Абсолютно новое проистекает из эсхатологического возврата к истокам следующего столетия. Это искусство апокалиптических времен: св. Григорий Нисский говорит: «Мы помним, что будет».

Опубликовано: 27.07.2021 | Исправлено: 27.07.2021

Угга Ивановна, Вроцлав
12.09.2021 в 02:33
- на момент формирования структур Православной церкви в Польше (после Первой и Второй мировых войн) в ее состав входили коренные жители, проживавшие в польских районах, но использовавшие не польский язык. ежедневно (речь идет о национальных меньшинствах). На момент образования структур ПАКП не было даже переводов основных богослужебных книг и текстов на польский язык, поэтому применить польский язык в литургической жизни в то время было невозможно. Следует отметить, что такая комиссия была создана уже после Первой мировой войны, достижения которой проявились еще в 1928 году.

Все комментарии