Медиашкола децентрализации для региональных журналистов (Киев, Днепр)

Академия украинской прессы при содействии Программы «U-LEAD с Европой» Реализуемой Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH и Шведским агентством по вопросам международного сотрудничества и развития (Sida), проводит масштабный всеукраинский проект по информационной поддержке Национального союза журналистов Украины. Проект направлен на повышение качества профессионального освещения реформы децентрализации в Украине.

К участию приглашаются журналисты печатных и онлайн-медиа, которые освещают реформу децентрализации и стремятся усовершенствовать свои знания и умения, пройдя обучение в рамках 3-дневной «Медиашколы децентрализации для региональных журналистов».

Целью проекта является создание сети квалифицированных журналистов, будут заниматься профессиональным освещением реформы децентрализации по всей Украине.

Медиашкола состоится в течение октября 2017 - апрелю 2018 года в 24-х областях Украины.

В январе мероприятия будут проходить в 2-х областях Украины (Киевская и Днепропетровская). Соответственно, предпочтение будет отдаваться представителям медиа из этих регионов.

Даты и места проведения Медиашколы:

• 24-26 января - Киев
  • 24-26 января - Днепр

Тренеры проекта участию в каждом мероприятии приглашается 1 медиа эксперт и 1 эксперт по децентрализации):

Лилия АтнажеваЛилия Атнажева

- имеет значительный опыт работы в государственном секторе и в органах местного самоуправления. Дважды депутат Баштанского городского совета, выполняла обязанности Баштанского городского головы. Изучала опыт реформирования системы местного самоуправления Польши, разработки стратегий развития территорий во время учебы в университете им. Адама Мицкевича (Познань) и стажировку в органах местного самоуправления Польши. Имеет 10-летний опыт проведения тренингов по местному развития, разработки стратегий развития, написание проектов и др. Консультант по вопросам местного развития и децентрализации. На сегодня в рамках международного проекта внедряет проектную деятельность для 8 объединенных территориальных общин Николаевской области по вопросам местного развития. - имеет значительный опыт работы в государственном секторе и в органах местного самоуправления Инна Гадзинская - редактор, медиатренера, менеджер по коммуникациям Института развития региональной прессы (ИРРП). Ранее - заместитель главного редактора, главред мультимедийного ньюзрума "Газеты по-киевски", главный редактор в агентстве "Корпоративные медиа. Вейсберг и партнеры ", редактор в центральноазиатских независимых новостных сайтах в изгнании Centre-1.com и Uznews.net. Виталий Загайный - соучредитель и председатель Центра Гражданских Инициатив с 2013 года, технолог, модератор, тренер и организатор деловых публичных событий, эксперт по вопросам самоуправления и самоорганизации. Анатолий Шалаев - исполнительный директор Центра Гражданских Инициатив, эксперт по вопросам самоуправления и самоорганизации, модератор, тренер и организатор деловых публичных событий, член НСЖУ, журналистов-расследователей. Сергей Чернявский - окончил Институт Всемирного банка по программе «Консультант менеджмента СМИ в Украине». Работал: руководителем печатных и интернет проектов издательства «Инфотера», директором по маркетингу и сбыту в «Газета по-киевски», Исполнительным директором «Авизо» и газеты «Заря». Тренер и медиаконсультант с 2003 года. Провел более 100 тренингов и консультаций для издательств и профильных организаций в Украине, Белоруссии, Казахстане. Член совета директоров Украинской ассоциации издателей периодической прессы. Андрей Юричко - медиатренера и журналист, кандидат филологических наук, преподаватель кафедры периодической печати Института журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Заполнить анкету >>>

Заявки принимаются до 22 января 2018 года.

В течение 3-х дней участники смогут повысить уровень знаний по освещению реформы и получить помощь в создании профессионального материала, который будет опубликован в СМИ, которые они представляют. После участия в тренинге и публикации конечного продукта, журналисты смогут вновь обменяться и поделиться своим опытом. По завершению проекта работы журналистов будут опубликованы в сборнике, посвященном освещению вопросов децентрализации.
Организаторы покрывают все расходы на проезд, питание и проживание (одноместные номера).

Для работы в рамках тренинга каждому участнику необходимо иметь с собой ноутбук или планшет.

Контактное лицо:
Юлия гуза, координатор проектов АУП
[Email protected]

При поддержке:

U-LEAD с Европой   - программа, которая совместно финансируется Европейским Союзом и его странами-членами Данией, Эстонией, Германией, Польшей и Швецией
U-LEAD с Европой - программа, которая совместно финансируется Европейским Союзом и его странами-членами Данией, Эстонией, Германией, Польшей и Швецией. Поддерживает создание прозрачной и подотчетной многоуровневой системы управления, реагировать на потребности граждан