Свет впрок: как работают системы бесперебойного питания для дома

Как обеспечить свой дом электроэнергией.

Прекрасные минуты, когда семья собирается у телевизора - до тех пор, пока вдруг не пропадет электричество. Сиянию люстр можно найти временную замену - со свечами вечер станет только романтичнее, но вот с остальными техники так легко не обойдется. Для тех же, у кого в квартире вместо газовой плиты установленная электрическая, даже стакан чая становится недоступной роскошью. И совсем не до смеха жителям частных домов со своим водоснабжением. Учитывая же, что мы входим в сезон, щедр на такие причины обрыва проводов, как обледенение, снегопады и шквальные ветры, неплохо бы вспомнить, чем мы можем обезопасить себя от его сюрпризов. О том, как работают системы бесперебойного питания для дома и на что следует обращать внимание при их выборе, нам рассказали заместитель директора ООО "Пульсар Лимитед" Илья Питателев и коммерческий директор компании "Электромотор" Ольга Олейник.

МОЩНОСТЬ И ВРЕМЯ

Главным героем, спасающим ваш дом от внезапного исчезновения электричества, есть источник бесперебойного питания (ИБП), широко известный также под псевдонимом инвертор. Его работа заключается в преобразовании постоянного тока (которым делятся аккумуляторы) в переменный (на котором работают все ваши домашние электроприборы), обеспечивая стандартное напряжение 220 В при частоте 50 Гц. Но за это дело он принимается только тогда, когда пропадает напряжение в сети центрального электроснабжения, в обычном же режиме он никак себя не проявляет.

Для полного электроснабжения дома достаточно инвертора в 3-4 кВт.

МОЩНОСТЬ. Теоретически вы можете установить инвертор, который полностью перекроет все потребление в вашем доме. Так что вы даже не заметите, что идет к вам линия электропередач оборвана непогодой. Но на практике чаще делают иначе. "Поставить весь дом на ИБП достаточно дорого, - говорит Ольга Олейник. - Обычно люди выбирают себе несколько приборов, которые им необходимы на время отключения электричества. Например, это котел (в 80% случаев). Иногда бывает холодильник". К примеру, вы хотите на время отключения электроснабжения обеспечить работу котла (точнее, его автоматики и циркуляционного насоса). Это потребления примерно в 150 кВт. Если вы возьмете ИБП мощностью 300 Вт, то вам еще и не придется сидеть в полной темноте. Такой инвертор (если брать средний по цене, китайский, но приличного качества) вам обойдется примерно в 1500 грн. Если вы выбираете ИБП мощностью 2,1 кВт - он уже стоит 8 тыс. Грн. Инвертор в 3,5 кВт обойдется уже в 13 тыс. Грн и так далее. Но не в одном инверторе дело.

АККУМУЛЯТОР. Суммарным объемом включенных в систему аккумуляторов определяется, как долго ваши домашние потребители электроэнергии смогут функционировать в автономном режиме и какую мощность при этом потреблять. Но они стоят недешево. По словам Ольги Олейник, наиболее популярные аккумуляторы на 100 ампер-часов, в зависимости от производителя, стоят от 3,5 тыс. До 5 тыс. Грн. Системе на 300 Вт нужен один такой аккумулятор, а ее коллеге на 2,1 Вт - уже четыре, чтобы обеспечить работу с оптимальным КПД в течение примерно 6:00. Система с инвертором мощностью 4кВт, что обеспечивает в среднем работу в течение суток может стоить более 60 тыс. Грн. Зато и никакие обрывы линий вам после этого не страшны. "Для того чтобы полностью обеспечивать весь дом площадью 140 кв. М, достаточно системы мощностью 3-4 кВт, - говорит Илья Питателев.- С учетом того, что потребители энергии включаются и работают не одновременно".

ИБП или домашнего СТАНЦИЯ

На самом деле у владельцев частных домов (в отличие от "квартирных" жителей), желающих подстраховаться на случай обрыва линии электропередачи, есть выбор из трех вариантов: ставить систему бесперебойного питания, электрогенератор (бензиновый, дизельный или газовый) или то и другое вместе. По сравнению с электростанцией на основе двигателя внутреннего сгорания, системы с инверторами и аккумуляторами имеют ряд преимуществ. Во-первых, их легче устанавливать. Для генератора нужно отводить отдельное помещение и оборудовать его - обеспечивать надежный вывод выхлопных газов, решать проблему охлаждения и тому подобное. Не будем забывать и о том, что где-то приходится хранить и топливо - взрыво- и пожароопасный. Другое дело - ИБП. "Места система занимает мало, - рассказывает Илья питатель. - Обычно мы устанавливаем ее на стеллаж, занимает околостеночного пространства в пределах одного квадратного метра и полметра от стены".

Во-вторых, электростанция требует обслуживания (как любая система на основе двигателя внутреннего сгорания) и менее долговечна. В-третьих, они более медленные при запуске, даже при наличии автоматики. В-четвертых, они гораздо хуже справляются с перегрузками в сети, с другой - склонны зря тратить горючее, когда нагрузка минимальна.

ВМЕСТЕ. Но если присутствует серьезный риск, что электричество может пропадать надолго (например, на несколько дней), у вас нет другого выхода, как использовать аварийный генератор. Желательно в содружестве с системой бесперебойного питания. То есть если пропало электричество, электроснабжение берет на себя ИБП. Когда заряд аккумуляторов исчерпывается, включается генератор. За несколько часов его работы аккумуляторы заряжаются. И в дело снова вступает ИБП.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

источник: "Сегодня"