Полка для икон: стильное и практичное решение для вашего дома

Опубликовано: 29.10.2023

Полка для икон белая

Домашний иконостас – это больше, чем просто предмет интерьера. Он может стать настоящей семейной ценностью, сделанной с особым трепетом руками мастеров-художников. Для оформления домашнего иконостаса может лучше всего подойтиполка для икон прямая белая. В то же время не следует придавать внешнему лоску и убранству слишком большое внимание, поскольку полочка для икон – это, прежде всего, про молитву к Богу. Все остальное (подходит она к интерьеру или нет, гармоничны цвета божницы и окружающих ее предметов, стен) – не важно.

Особенности белой полки для икон

Полка для икон белая:

• подходит для установки святых образов;

• годится для хранения небольшой церковной атрибутики.

Изделие может быть дополнено креплением для подвешивания лампады, сияние которой символизирует незримый Божественный свет. Или украшено декоративными элементами: деревянными крестами, вырезными орнаментам. Конструкция может быть оснащена выдвижными ящичками для хранения молитвенных брошюр, свечей, лампадного масла.

Приобрести неплохую полку для икон для дома (белую) по цене, которая вам подойдет, можно в разных магазинах. Выбрать есть из чего. Мастера, как правило, добросовестно относятся к своей работе, делают её с душой. Они предлагают иконостасы разных размеров из натурального дерева. Зачастую, по желанию заказчика, мастера могут нанести на полку несмываемую акриловую краску, дополнить изделие яркой подсветкой. Деревянные изделия можно посмотреть в разных магазинах, например,вот здесь илизайти сюда. Доставку конструкций современные интернет-магазины выполняют зачастую во все города России.

Правильное размещение полки под иконы прямой белой

В молитвенном уголке верующий может уединиться с мыслями, поговорить с Богом о чём-то важном. Перед тем как купить домой маленький или большой иконостас, подумайте о месте для его размещения. Учтите, что иконы – это не просто изображения святых. Через них человек может говорить с Богом. Поэтому крайне важно разместить образы на полке для икон правильно.

При наличии в комнате свободного угла приобретите угловой одноярусный или многоярусный вариант. Для установки божественных икон вдоль стены – классический прямоугольный формат.

Для размещения иконостаса выберите восточную сторону. Если это невозможно, тогда расположите в любом удобном месте квартиры (кроме санузла или ванной, кухню также желательно обойти стороной) белую прямую полку под иконы. Фото, картины, постеры, бытовая техника и декоративные растения – всё это нельзя размещать рядом с полкой! При наличии нескольких комнат в квартире, божницу повесьте в самом большом помещении.

На полочке для хранения икон разместите изображения Иисуса Христа (в центре иконостаса) и Божией матери (справа от Спасителя). Также можно разместить иконы чтимых в семье святых. Например, это может быть лик святителя Николая Чудотворца, которого многие христиане считают своим покровителем.

Чтобы создать полноценный иконостас в домашних условиях, полку для икон белую дополните изображениями апостолов. Как говорилось выше, в центре уголка разместите изображение Господа. Справа от Него поставьте образ Пресвятой Девы Марии, как это делают при оформлении церковного иконостаса. Выше – знаменитую СвятуюТроицу известного иконописца преподобного Андрея Рублёва. Остальные святые образы расположите по бокам главных икон.

Опубликовано: 29.10.2023 | Исправлено: 29.10.2023

Радмир Валерьевич
14.03.2024 в 22:55
В современных церквях иконостасы продолжают играть важную роль в обрядовой жизни и служат напоминанием о вере и благочестии. Они являются не только символом, но и своеобразным окном в мир духовности и вечности.

Все комментарии