МВФ объявил детали нового транша Украине

Программа stand-by, одобренная МВФ для помощи Украине на общую сумму $ 3900000000, предусматривает немедленное предоставление первого транша $ 1400000000 Программа stand-by, одобренная МВФ для помощи Украине на общую сумму $ 3900000000, предусматривает немедленное предоставление первого транша $ 1400000000   Остальные сумма будет предоставляться каждые полгода, передает   Depo

Остальные сумма будет предоставляться каждые полгода, передает Depo.ua со ссылкой на заявление на официальном сайте МВФ.

Программа будет сосредоточена на четырех приоритетах:

1) продолжение текущей фискальной консолидации, чтобы уменьшить государственный долг;

2) снижение инфляции, сохраняя гибкий режим валютного курса;

3) усиление финансового сектора, содействие восстановлению активов и возрождения банковского кредитования;

4) продвижение целенаправленной совокупности структурных реформ, в частности для совершенствования администрирования налогов, приватизации и управления.

"Украинская власть успешно возобновила макроэкономическую стабильность и рост при поддержке международного сообщества. Здравомыслящий фискальная и монетарная политика, гибкий режим обменного курса помогли уменьшить дефицит фискального и текущего счетов. Резервы были частично восстановлены, и уверенность возросла", - заявил первый заместитель директора и и.о. председателя Фонда Дэвид Липтон.

Однако, по его словам, реализация программы "является предметом значительных рисков и внутренних, и внешних". Он подчеркнул, что "украинская власть сделала важные шаги для смягчения этих рисков, в том числе путем утверждения надежного бюджета на 2019, повышение тарифов на газ и отопление и принятия законодательства по совершенствованию управления в государственных банках".

Напомним, 18 декабря в Вашингтоне Совет директоров Международного валютного фонда принял решение об открытии для Украины новой 14-месячной программы поддержки экономической политики stand-by (SBA). Общий объем программы - $ 3900000000. Это - десятая программа МВФ для Украины.