Москва: США оказывают давление на Германию за Северный поток-2

Фото: BGNES

«Резолюция Европарламента против« Северного потока »показывает давление США на Германию с целью остановить проект», - заявил член Совета Федерации Алексей Пушков.

В среду Европейский парламент принял резолюцию, призывающую к прекращению реализации проекта трубопровода, поскольку это был политический проект, угрожающий безопасности ЕС.

Россия стремится усилить свое влияние в Европе и на Украине с помощью газопровода Nord Stream 2, заявил во вторник высокопоставленный американский дипломат.

Кроме того, в документе подчеркивается «ключевая роль» Украины в энергоснабжении Европы. «Северный поток-2» обеспечивает два трубопровода с возможностью ежегодной транспортировки 55 миллиардов кубометров «голубого топлива» из России напрямую в Германию по дну Балтийского моря. Разрешение на строительство уже предоставлено Германией, Финляндией и Швецией, только Дания должна принять решение по его решению. Против реализации проекта выступает Украина, которая опасается потери доходов, которые она получает от транзита российского газа в Европу.

Экономика и торговля являются эффективными средствами давления на международные отношения, говорят Ансгар Грау и Филипп Фриц в ...

Соединенные Штаты также выступают против "Северного потока-2", концентрируя свою заинтересованность в поставках сжиженного газа в Европу с точки зрения "угрозы энергетической безопасности" на Старом континенте и находя связь между диверсификацией источников энергии и стабильностью в регионе. Россия также считает удобным призывать противников «Северного потока-2» не воспринимать это как инструмент влияния.

Метки: Северный поток 2 Россия Соединенные Штаты Германия

☆ ☆ ☆ ☆ ☆