1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Успенский Кафедральный Собор

Успенский Кафедральный Собор

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Троицкий собор

Троицкий собор

Главная Новости

Храм Христа Спасителя. Москва

Опубликовано: 01.11.2017

видео Храм Христа Спасителя. Москва

Храм Христа Спасителя .История воссоздания
Боровицкая, Кропоткинская Улица Волхонка, 15

Храм Христа Спасителя — один из самых известных храмов в России. Несмотря на то, что он был построен сравнительно недавно — в XIX веке — ему пришлось пережить тяжёлые времена. В начале 30-х годов здание храма было полностью разрушено, и он возродился лишь в самом конце XX века. Сейчас это не только храм, но и музей истории, и памятник Великой Победе в Отечественной войне 1812 года.


Храм Христа Спасителя

Храм Христа Спасителя

Строительство Храма Христа Спасителя началось сразу же после окончания Отечественной войны. В декабре 1812 года Императором Александром Iбыл подписан указ «о построении в Москве церкви Христа Спасителя». Император посчитал, что в разрушенной войсками Наполеона Москве, должен был возведён грандиозный храм-памятник во славу Господа и героизма русских защитников Отечества. Справедливости ради стоит отметить, что первоначально эта идея пришла в голову генералу Михаилу Кикину, а позже была передана государю.


Мощи Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя

Идея была довольно необычна – в то время в честь побед строились различные памятники и обелиски. Но её поддержали многие – ведь победа в такой тяжёлой войне была достойна грандиозного памятника, которым и должен был стать будущий храм. Таким образом, была возрождена традиция русских князей, строивших церкви и монастыри в честь своих великих побед.

К созданию величайшего памятника русским воинам подошли со всей серьёзностью: было проведено два конкурса: в первом приняли участие Кварнеги, Воронихин, Мельников, Витберг и Стасов, а во втором – Тон, Шестаков, Кутепов, Татищев и другие выдающиеся архитекторы того времени. Во время первого конкурса из 20 предложенных вариантов Император выбрал проект архитектора Витберга.

 

Астраханская и Енотаевская епархия Русской православной церкви

Россия, Астрахань, Покровская площадь,6

+7 (8512) 25-09-80

http://ast-eparhia.ru/components/content/doc/
rss