1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Успенский Кафедральный Собор

Успенский Кафедральный Собор

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Троицкий собор

Троицкий собор

Главная Новости

Собор святого петра

Опубликовано: 15.09.2017

видео собор святого петра

Рим. Ватикан. Базилика святого Петра

Собор святого Петра - один из величайших христианских храмов в Мире. Это место по праву считается священным, ведь в Ватикане находится множество священных реликвий и памятных сооружений.

Рим – один из самых древних городов мира с богатой историей и удивительной архитектурой, на сайте собор святого петра. Каждый год в столицу Италии приезжают туристы со всего мира, чтобы увидеть достопримечательности города. Одно из самых известных мест – собор Святого Петра в Риме.

Архитектура этого сооружения поражает с первого взгляда: огромный просторный купол, колонны и высокий обелиск посреди площади… Всё это выглядит величественно и впечатляюще. Закрытое, священное для всех христиан место – Ватикан - приоткрывает завесу тайны, позволяя оказаться в одной из многих частей храма.

То здание, которое можно увидеть сегодня, полностью продумал архитектор Собора Св.
Петра – Микеланжело.

Скульптурные группы на фасаде храма – величайшее творение лучших мастеров Италии. Присмотревшись внимательнее, можно увидеть, что эти высокие статуи изображают Иисуса Христа, Иоанна Крестителя и апостолов. Обелиск возле храма тоже имеет свой смысл. По-другому его называют «игла», и считается, что у его основания покоится прах Юлия Цезаря.

Колоннада, смыкающаяся с двух сторон собора – тоже важная часть архитектурного комплекса. Она была воздвигнута по проекту одного из архитекторов Собора Св. Петра – Бернини. Наверху колоннады расположена череда статуй ста сорока святых. Среди них – значительное количество женщин. Все они смотрят на площадь Святого Петра с высоты колоннад.


05 Рим Санта Мария Маджоре Собор Святого Петра

 

Астраханская и Енотаевская епархия Русской православной церкви

Россия, Астрахань, Покровская площадь,6

+7 (8512) 25-09-80

http://ast-eparhia.ru/components/content/doc/
rss