1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Успенский Кафедральный Собор

Успенский Кафедральный Собор

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Троицкий собор

Троицкий собор

Главная Новости

Опубликовано: 15.05.2018

видео

Паломническая поездка в Оптину пустынь 21 22 марта

Каждый из нас любит путешествовать. Но для кого-то путешествие - это уже и поездка на работу, а кто-то ради эмоций и впечатлений готов перелететь через весь земной шар.

Да и цели поездок тоже бывают разные. Есть заядлые путешественники, для которых важно много и далеко ходить. Озера, горы, костры, рюкзаки, гитары. Все это и есть для них идеальное путешествие.

Есть отдельные любители пляжного отдыха, которые ездят только для того, чтобы загорать на пляже, лежать под знойным солнцем, пить коктейли и есть 7 раз в день.

Любители пляжного отдыха иногда могут переквалифицировать и просто в любителей прогулок по новым городам, отвлечься от своих лежаков на берегу моря и выползти в город посмотреть на архитектуру, пофотографироваться на фоне местных достопримечательностей и закупить сувениров на всю толпу родственников и друзей.

А есть еще и паломники. Люди, которые так же лететь через весь земной шар, но ради других целей. Их интересуют храмы, монастыри, святыни, мощи. На сайте rosistok.ru/optina есть отличные туры для таких путешественников. Там можно выбрать для себя поездку на 1 или 2 дня, там же расписано что входит именно в это путешествие. Экскурсия, прогулка по монастырю. Думаю, что это должно понравиться тем, кто в этой теме.

Сегодня модно говорить говорить о патриотизме, о сокральности и духовных скрепах, хотя многие наши несознательные соотечественники предпочитают отправляться не в духовные искания по монастырям и пустошам, а в райские уголки за поиском плотских утех. Такую тенденцию следует решительно ломать, устанавливая обязательные посещения святых мест для всех наших соотечественников, начиная с малолетнего возраста.

И только так можно отстоять высокую духовность нашего общества. А тлетворное влияние Запада не благотворно сказывается на морали наших соотечественников и высокую устойчивость к нему демонстрируют только представители власти, душа которых совершенно не страдает от буржуазного образа жизни. Но обычным людям стоит остерегаться зарубежных поездок, а направлять свои стопы в святые места и, конечно, не стоит забывать щедро жертвовать на церковь.


ПОЕЗДКА В ОПТИНУ ПУСТЫНЬ, ШЕМАРДИНО И ТИХОНОВУ ПУСТЫНЬ

 

Астраханская и Енотаевская епархия Русской православной церкви

Россия, Астрахань, Покровская площадь,6

+7 (8512) 25-09-80

http://ast-eparhia.ru/components/content/doc/
rss