1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Успенский Кафедральный Собор

Успенский Кафедральный Собор

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Троицкий собор

Троицкий собор

Главная Новости

Александр Александрович Казаков

Опубликовано: 04.11.2017

видео Александр Александрович Казаков

Осеннее танго - Александр Казаков

Довоенное время

Родился в дворянской семье в Херсонской губернии. Окончил Воронежский кадетский корпус в 1906 году. В 1908 году закончил Елизаветградскую кавалерийскую школу и выпущен в армию корнетом. Служил в 12-м уланском Белгородском полку, с 1911 года — поручик. С января 1914 года приступил к лётной подготовке в первой российской Офицерской воздухоплавательной школе в Гатчине. В сентябре 1914 года получил квалификацию «военный лётчик», но затем некоторое время совершенствовал навыки в Военной авиационной школе.



Первая мировая война

По окончании школы с декабря 1914 года — в действующей армии на фронтах Первой мировой войны. Сначала — младший лётчик 4-го корпусного авиационного отряда. Первая воздушная победа — 18 марта (по старому стилю) 1915 года, в этот день Казаков совершил второй после Петра Нестерова воздушный таран, в котором сбил германский аппарат типа «Альбатрос», сам же благополучно приземлился. За этот подвиг 27 июля 1915 года был удостоен Георгиевского оружия.


Казаков Александр Александрович ДТП

С августа 1915 года — начальник 19-го корпусного авиационного отряда, штабс-ротмистр. С февраля 1917 года — исполняющий должность командира 1-й боевой авиационной группы Юго-Западного фронта, в марте утверждён в этой должности, а в апреле произведен в чин ротмистра. Эта группа стала первым специальным истребительным соединением в русской авиации. Став её командиром, Казаков продолжал летать на боевые задания, в июне ранен в руку четырьмя пулями в воздушном бою. Свою первую официальную победу в рядах авиагруппы он одержал 8(21) декабря 1916 года у Луцка. В одиночку атаковав 2 вражеских «Бранденбург Ц1» из 10-й авиароты, русский истребитель сумел сбить один из бомбардировщиков. Австрийский пилот Иохан Кольби был убит в воздухе двумя пулями, которые попали ему в голову. Наблюдатель — обер-лейтенант Франц Вейгель попытался самостоятельно управлять машиной и получил серьёзные травмы при посадке. Казаков за эту победу получил орден Святого Георгия 4-го класса. В сентябре 1917 года произведен в подполковники. С ноября 1917 года — исполняющий должность командира 7-го авиационного дивизиона, а в декабре того же года на общем собрании солдат избран командиром 19-го корпусного авиационного отряда.

 

Астраханская и Енотаевская епархия Русской православной церкви

Россия, Астрахань, Покровская площадь,6

+7 (8512) 25-09-80

http://ast-eparhia.ru/components/content/doc/
rss