1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Успенский Кафедральный Собор

Успенский Кафедральный Собор

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Троицкий собор

Троицкий собор

Главная Новости

Водород как моторное топливо

Опубликовано: 03.11.2017

видео Водород как моторное топливо

топливо будущего Водород

Первые исследования по использованию водорода в двигателях внутреннего сгорания были проведены ещё в 20-е годы прошлого века. В 1927 году водород использовался на дирижаблях фирмы Цеппелин в качестве обогатителя углеводородных топлив для авиационных двигателей с целью увеличения дальности полёта.


Синтетическое топливо из водорода и углекислоты

С тех пор водород постоянно вызывает интерес по использованию в качестве моторного топлива. Это объясняется его высокими энергетическими показателями, неограниченной сырьевой базой и высокой экологичностью.

Физические свойства . При нормальной температуре водород – газ без цвета и запаха. Нетоксичен. При контакте с жидким водородом возникает мгновенное обмораживание, по физиологическому действию на организм, аналогичное ожогу глубокого проникновения.


ПОСЛЕДСТВИЕ ВЗРЫВА ВОДОРОДА ПОД КАПОТОМ !

Жидкий водород представляет собой бесцветную жидкость без запаха. Сжижается водород при температуре минус 252,7 °С, а кристаллизуется при минус 259,2 °С, т. е. находится в жидком состоянии при весьма малом темпера-турном интервале – около 6°. В этой области возможно образование шугообразной промежуточной формы – смеси жидкого водорода с небольшими кусочками водородного льда. Для образования шуги в жидком водороде требуется его небольшое – до 0,7 °С переохлаждение.

Использование жидкого водорода может вызвать разрушение некоторых конструкционных материалов за счёт появления у них высокой хрупкости при очень низкой температуре. Резиновый мячик после погружения в жидкий водород при падении разбивается, как стеклянный.

При низких температурах у металлов и сплавов ударная вязкость, удлинение и сужение уменьшаются, однако прочностные характеристики, как правило, увеличиваются. Для контактирования с жидким водородом рекомендуется применять хромоникелевые стали марок Х18Н10Т, ОХ18Н12Б и Х14Г14Н3Т. Из сплавов меди можно использовать латуни марок Л-62, ЛС 69-1, ЛЖ МЦ 59-1-1, а также бронзы – оловяннофосфористую Бр. ОФ 10-1, бериллиевую Бр. Б2 и алюминиевые бронзы. Однако наилучшими конструкционными материалами для контакта с жидким водородом являются сплавы алюминия АМЦ, АМГ, АМГ-5В и др. [11].

 

Астраханская и Енотаевская епархия Русской православной церкви

Россия, Астрахань, Покровская площадь,6

+7 (8512) 25-09-80

http://ast-eparhia.ru/components/content/doc/
rss