1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Успенский Кафедральный Собор

Успенский Кафедральный Собор

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Троицкий собор

Троицкий собор

Главная Новости

Расходы на спецодежду и защитные средства для работников списываем по-новому

Опубликовано: 02.11.2017

С 28 мая 2015 года действуют новые нормы выдачи спецодежды для работников, занятых во вредных и опасных условиях труда (приказ Минтруда России от 9 декабря 2014 г. № 997н). С этой даты не применяются прежние типовые нормы, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 1 октября 2008 г. № 541н.

Так, расширился список профессий, для которых обязательно положены средства защиты — с 94 до 195. К примеру, в новом списке появились кассиры-контролеры — теперь им положены костюм для защиты от загрязнений и перчатки. Кроме того, можно поменять порядок выдачи на более выгодный. Эти изменения отразятся и на налоговом учете. Многие компании будут списывать больше расходов на спецодежду. Поэтому надо уже сейчас пересмотреть такие документы, как порядок выдачи спецодежды, приказы и личные карточки. И убедиться, что они соответствуют новым нормам. Что предпринять бухгалтеру или другому ответственному за учет материалов сотруднику, чтобы у компании не было проблем с расходами в налоговом учете, подскажет эта статья.

При выдаче спецодежды компании с 28 мая должны руководствоваться Типовыми нормами, утвержденными приказом Минтруда России от 9 декабря 2014 г. № 997н (п. 14 Межотраслевых правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н). При этом можно установить свои нормы, если они улучшают защиту работников по сравнению с типовыми. В таком случае порядок выдачи спецодежды должен быть закреплен в локальных документах компании (п. 6 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н, ст. 41, 189 ТК РФ). Например, в трудовых договорах. Если это как раз ваш случай, то надо проверить каждый из них. Если в договорах найдутся условия, не соответствующие новым требованиям, понадобится внести изменения в эти пункты. Для этого необходимо оформить дополнительные соглашения к договорам.

 

Астраханская и Енотаевская епархия Русской православной церкви

Россия, Астрахань, Покровская площадь,6

+7 (8512) 25-09-80

http://ast-eparhia.ru/components/content/doc/
rss