1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Успенский Кафедральный Собор

Успенский Кафедральный Собор

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Троицкий собор

Троицкий собор

Главная Новости

ФЕХТОВАНИЕ В СРЕДНИЕ ВЕКА

Опубликовано: 01.11.2017

видео ФЕХТОВАНИЕ В СРЕДНИЕ ВЕКА

Историческое фехтование. Рыцарские поединки в 21 веке!

Феодальные общественные отношения, прочно установив­шиеся на Руси ко второй половине XI е. нашей эры, наложи­ли свою печать на физическую культуру, которая все больше стала распадаться на физическую культуру широких народных масс и физическую культуру феодальной знати.



Древнейшей формой самобытного физического воспитания у восточных славян были «игрища», которые сохранились и в период феодализма.

Наиболее передовой системой военно-физической подготов­ки в средние века была самобытная система в Киевской Руси. Будучи органически связана с традициями русской народной фи­зической культуры1, эта система обеспечивала успешную борьбу мирного народа с иноземными захватчиками. Активными участ­никами этой борьбы были широкие народные массы — народное ополчение. Среди народа и феодальной знати в XI—XIII вв. бы­товали различные состязания во владении холодным оружием, фехтование на палках, «конские ристания». Искусство владения холодным оружием и верховой езды было отличительной чертой русского воинства. Тактика военных состязаний и фехтования соответствовала тактике русского открытого, честного рукопаш­ного боя.


Рыцарский поединок M-1 Medieval на турнире M-1 Challenge 56 | Highlights

Н. Г. Чернышевский писал об исторической миссии рус­ского народа: «Нет, не завоевателями и грабителями выступа­ют в истории политической русские, как гунны и монголы, а спасителями от ига монголов, которое сдержали они на мощ­ной вые своей, не допустив его до Европы».


Европейское средневековое фехтование мечом

Украинский народ также создал свою самобытную систему военно-физического воспитания. Искусство владения холодным оружием и фехтование являлись важнейшими средствами под­готовки украинских казаков в Запорожской Сечи.

 

Астраханская и Енотаевская епархия Русской православной церкви

Россия, Астрахань, Покровская площадь,6

+7 (8512) 25-09-80

http://ast-eparhia.ru/components/content/doc/
rss