1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Успенский Кафедральный Собор

Успенский Кафедральный Собор

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Троицкий собор

Троицкий собор

Главная Новости

Концертная площадка Англиканская церковь Святого Андрея

Опубликовано: 24.10.2017

Уникальный кусок провинциальной Англии в Москве.

В самом центре Москвы, в Вознесенском переулке, находится одно из наиболее уникальных мест Москвы — англиканская церковь Святого Андрея, построенная в стиле викторианской готики во второй половине XIX в.

Нынешнее здание церкви было построено в 1882-1884 гг. по проекту малоизвестного английского архитектора Ричарда Нила Фримана. По некоторым данным, Фриман вообще даже не приезжал в Россию, а просто продал один из своих типовых проектов в стиле викторианской готики. Строил он в основном в районе Манчестера, и, по сути, московская церковь является самым известным его творением.

Новую церковь освятили в честь Святого Андрея, покровителя Шотландии, благо в московской британской общине в конце XIX века было много шотландцев.

Одним из самых интересных элементов церкви является ее деревянный потолок. Акустика внутри изумительная. Не зря в 1960 г. сюда въехала звукозаписывающая фирма «Мелодия» и именно в этой здесь устроила студию звукозаписи, позволяющую производить запись даже симфонических оркестров. Примечательно, что после закрытия церкви в 1920 г. здесь разместились коммуналки. Конечно же, нормального жилья с помощью простых перекрытий и перегородок в церкви сделать не получилось, поэтому в здании обитала беднота, которую расселили по «хрущевкам» в конце 1950-х, освободив тем самым здание для «Мелодии».

Фирма «Мелодия» занимала здание до последних лет, тем не менее, службы снова стали проходить в церкви в 1991 г., а в 1993 г. был назначен постоянный пастор.

В 1885 году в церкви Святого Андрея был установлен орган. В советское время он был уничтожен, ни фотографий, ни документов об органе не осталось. В настоящее время богослужения сопровождаются игрой на рояле и пением непрофессионального церковно-приходского хора.

Каждый четверг в 19:30 проводятся благотворительные концерты классической музыки. Собранные средства идут так же в фонд реставрации церкви Святого Андрея.

 

Астраханская и Енотаевская епархия Русской православной церкви

Россия, Астрахань, Покровская площадь,6

+7 (8512) 25-09-80

http://ast-eparhia.ru/components/content/doc/
rss