1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Успенский Кафедральный Собор

Успенский Кафедральный Собор

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Троицкий собор

Троицкий собор

Главная Новости

Бизнес план питомника растений

Опубликовано: 20.10.2017

Рост доходов населения способствовал развитию не совсем привычного еще для России бизнеса - питомников растений. Владельцы дач и коттеджей (в основном это касается, безусловно, крупных городов) в последнее время проявляют все больший интерес к озеленению своих участков. При этом предпочтение отдается не банальным астрам или георгинам, а экзотическим растениям, а также хвойным деревьям, большемерам.

Построить бизнес на хвойных или каких-то других растениях, несмотря на высокий спрос, сегодня весьма сложно. И дело даже не в каких-либо специальных знаниях, хотя без них тоже не обойтись, а в проблемах, связанных с поиском и приобретением хорошего земельного участка. Ведь для успешного входа в этот бизнес нескольких соток никак не хватит, минимальная площадь, на которой можно будет размахнуться, составляет 100 га земли.

Земля вблизи города стоит очень дорого, поэтому бизнесмены, решившие рискнуть и попробовать заработать деньги на этом бизнесе, ориентируются чаще всего на удаленные участки. Это, кстати, вполне оправданно, особенно, если вы захотите выращивать голубые ели или кедры. В преддверии новогодних праздников такие саженцы находятся в особой опасности.

Елки-палки

Организация питомника растений начинается с поиска подходящего участка земли, что закономерно. Для того, чтобы рассчитывать на высокую прибыль, необходимо засадить качественными саженцами несколько десятков гектаров. Но при этом следует учесть такие нюансы, что, например, корни елей представляют чисто кулинарный интерес для грызунов, а молодые побеги сосны явно придутся по вкусу лосям. Кроме того, отсутствие необходимых агротехнических знаний иногда приводит к тому, что предприниматели высаживают растения, которые в нашем климате очень плохо приживаются.

 

Астраханская и Енотаевская епархия Русской православной церкви

Россия, Астрахань, Покровская площадь,6

+7 (8512) 25-09-80

http://ast-eparhia.ru/components/content/doc/
rss