1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Успенский Кафедральный Собор

Успенский Кафедральный Собор

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Троицкий собор

Троицкий собор

Главная Новости

Что делать, если вирусы блокируют интернет

Опубликовано: 18.10.2017

видео Что делать, если вирусы блокируют интернет

Как скачать приложение без вирусов и удалить вирус, если он попал на устройство

От чего нужно защищать ПК?



Вирусы способны удалять или изменять данные. Если вы попытаетесь открыть зараженный файл, это приведет к активации вируса, который получит возможность распространяться дальше. Черви, как правило, попадают на компьютер вместе с сообщениями электронной почты и зачастую приходят не одни, прихватывая с собой других «вредителей», например backdoor-вирусы, и пытаются отключить антивирусные программы. В отличие от вирусов, черви умеют распространяться самостоятельно, например, рассылая себя по всем адресам, которые известны вашей почтовой программе.


Как удалить вирус, который открывает рекламу в браузере или в интернете

«Троянцы» – это самые настоящие шпионы, которые маскируются под полезный софт или даже прячутся внутри других программ. Оставаясь незамеченными, они выведывают ваши пароли и другую конфиденциальную информацию, которая затем через Интернет переправляется злоумышленникам. Руткиты очень ловко прячутся, так что антивирусные программы обнаруживают их далеко не всегда. Как правило, они содержат вредоносные модули. Backdoor-программы и боты обычно попадают на жесткий диск при содействии «троянцев». Хакеры с их помощью получают удаленный доступ к компьютерам и могут использовать их в своих целях, например для рассылки спама. Программы-шпионы чаще всего селятся в бесплатном ПО. Они собирают информацию о пользователе и отправляют ее через Сеть, например компаниям, которые занимаются рассылкой рекламы.

В последнее время получил широкое распространение такой вид мошенничества, как фишинг: злоумышленники-«фишеры» рассылают с подставных адресов электронной почты письма, с помощью которых пытаются узнать пароли и коды для получения доступа к банковским счетам пользователей.

Может ли хороший антивирус уберечь от всех «вредителей»?

Нет. Гарантированной защиты не дает ни один из антивирусов. Однако, если вы будете регулярно обновлять антивирусные базы, это позволит существенно снизить вероятность проникновения «вредителей» на ваш компьютер. Насколько быстро разработчики протестированных программ реагируют на появление новых вирусов, показывает график на следующей странице. Для оптимальной защиты компьютера наряду с антивирусом необходимо установить брандмауэр, который усиливает безопасность при работе в Интернете.

Только таким способом вам удастся предотвратить нежелательную отправку данных через Сеть, если вашему антивирусу это окажется не под силу. Как бороться с атаками хакеров? Некоторые антивирусы могут противостоять руткитам, фишингу и шпионским программам. Однако для большей надежности рекомендуется установить дополнительное ПО. Так, утилиты Rootkit Revealer (www.systernals.com) и Blacklight (www.f-secure.com/blacklight) помогут вам избавиться от руткитов. Защититься от фишинга можно с помощью бесплатного фильтра от Microsoft (см. ComputerBild, №3/ 2006). Установив его, вы никогда не попадете на подставной сайт. Насколько хороши бесплатные антивирусные веб-сервисы? Подобные службы можно использовать только для экстренной помощи при вирусной атаке. Дело в том, что у них нет функции проверки файлов «на лету», защищающей компьютер в течение всего сеанса работы в Интернете. К тому же некоторые сервисы просто проверяют файлы на наличие вирусов, но не удаляют вредоносные программы.

Почему антивирусное ПО распространяется бесплатно?

Таким образом производители продвигают свой продукт. Обычно наряду с бесплатной разработчики предлагают и коммерческую версию программы, которая имеет больше функций, а зачастую и более удобный интерфейс. Например, бесплатная версия просто сканирует жесткий диск в поисках вирусов, а вот проверка файлов «на лету» возможна только в полной, платной. Платные версии имеются у программ BitDefender, Antivir Personal, Avast, AVG Anti-Virus и Microworld Antivirus. Что делать, если на компьютер попал вирус? Это зависит от того, что вирус успел натворить на вашем ПК.

 

Астраханская и Енотаевская епархия Русской православной церкви

Россия, Астрахань, Покровская площадь,6

+7 (8512) 25-09-80

http://ast-eparhia.ru/components/content/doc/
rss