1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Успенский Кафедральный Собор

Успенский Кафедральный Собор

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Троицкий собор

Троицкий собор

Главная Новости

ZEITGEIST: MOVING FORWARD | OFFICIAL RELEASE | 2011

Опубликовано: 16.10.2017

Осенью 2000 года торговые сети "М. Видео", "Эльдорадо" и "Мир" первыми начали продавать бытовую технику и электронику в кредит, который можно было оформить непосредственно в магазине.

Таким образом, возможность делать дорогостоящие покупки в кредит прямо в магазинах получили даже малообеспеченные покупатели, а в России появилась услуга, во многом определившая развитие всего розничного рынка.


ZEITGEIST: MOVING FORWARD | OFFICIAL RELEASE | 2011

Первым банком, предложившим торговым сетям партнерство в области потребительского кредитования, стал "Русский стандарт".

В 2000 году он предложил максимально простую схему предоставления кредитов в магазинах: чтобы оформить кредит в магазине, покупателю нужно было только заполнить специальную анкету, а после проверки достоверности указанных данных в банке уже решали, выдавать кредит или нет.

Эта упрощенная схема стала настоящим прорывом в истории кредитования, ведь раньше для оформления кредита обычный потребитель должен был представить целый ворох документов и их копий, заверенных в нотариальной конторе.

Кредиты частным лицам предоставлялись в основном под залог автомобилей или недвижимости.

Вся документация для получения кредита скрупулезно проверялась и перепроверялась банковскими служащими.

При таких условиях вполне кредитоспособное население предпочитало не связываться с банками и продолжало откладывать деньги на покупку того или иного товара до той поры, пока на него не накопит (как и должно быть при грамотном финансовом планировании своей жизни).

"Русский стандарт" же не требовал даже справки о доходах и максимально упростил условия выдачи кредита в магазинах: оформление кредита в магазинах занимало не более получаса, минимальная сумма кредита составляла 5 тыс. руб., максимальная — 14 тыс. руб.

Новой системой выдачи потребительских кредитов в магазинах тогда сразу заинтересовались торговые сети "М. Видео", "Мир" и "Эльдорадо".

Чуть позже к выдаче кредитов в магазинах присоединился и четвертый ритейлер бытовой техники и электроники национального уровня — "Техносила".

Интерес этих компаний к выдаче кредитов в магазинах был вполне понятен: основную часть их ассортимента составляет дорогостоящая техника, спрос на которую после кризиса 1998 года был невелик.

Выдача кредитов в магазинах существенно увеличивало обороты ритейлеров и позволяло расширять товарный ассортимент за счет более дорогих видов бытовой техники и электроники, которые раньше могли купить лишь единицы.

Естественно, новая система кредитования в магазинах далеко не сразу стала удобной для большинства покупателей (к счастью для них!).

Как и на любом рынке, первопроходцы активно использовали монопольное положение и могли диктовать свои условия по выдаче кредитов в магазинах:

эффективная ставка по кредитам в магазинах доходила до 49% годовых.

А тот же "Русский стандарт" мог заключать с торговыми сетями договоры на кредитование в магазинах на довольно жестких условиях: они должны были выплачивать банку до 7% от стоимости покупки.

Однако, как отмечают ритейлеры, покупателей вовсе не смущали высокие банковские проценты по кредитам в магазинах, они зачастую просто об этом не думали, радуясь самой возможности приобрести ранее недоступные холодильники, телевизоры или стиральные машины в кредит прямо в магазинах.

При этом переплата за товар по таким кредитам в магазинах была весьма существенной.

Однако уже через пару лет, когда стало очевидно, что проект выдачи кредитов в магазинах сулит хорошие перспективы, монополия "Русского стандарта" закончилась: потребительским кредитованием в магазинах начали активно заниматься и другие российские банки.

Сотрудничать с сетями по выдаче кредитов в магазинах начали банки Home Credit, "Возрождение" и другие, а кредитные ставки при выдаче кредитов в магазинах сократились в несколько раз.

Вывод:

 

Астраханская и Енотаевская епархия Русской православной церкви

Россия, Астрахань, Покровская площадь,6

+7 (8512) 25-09-80

http://ast-eparhia.ru/components/content/doc/
rss