1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Успенский Кафедральный Собор

Успенский Кафедральный Собор

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Троицкий собор

Троицкий собор

Главная Новости

Снимают деньги с телефона второй раз по 85 рублей, в одноклассниках

Опубликовано: 14.10.2017

видео Снимают деньги с телефона второй раз по 85 рублей, в одноклассниках

Что делать, если со счёта мобильного телефона исчезают деньги?

Уже дважды мне пришлось помогать знакомым в возрате денежных средств, которые у них увели мошенники со счета мобильного телефона.
Схема в обоих случаях была разной, операторы тоже разные, но результат один - деньги неизменно возвращали.



1. Случай с МТС (ОАО "Мобильные телесистемы").
Мошенники действовали через спам в одноклассниках, предлагая отравить смс на короткий номер дабы получить какой-то подарок.
В итоге со счета телефона было списано около тысячи рублей. Звонок в службу поддержки ничего не дал. Там мальчик заученными фразами пояснил, что вы сами виноваты, вы же отправляли смс, вот вам телефон компании-агрегатора, выясняйте у него.

2. Случай с Билайн (ОАО "Вымпелком").
Мошенники действовали более нагло (я помогал пенсионерке), позвонили прямо на номер и обманом заставили отправить смс по услуге перевода денег на их телефон (речь шла о якобы неправильном списании денег ранее). Позже в службе поддержки Билайн поясняли также - мы сделать ничего не можем, вы сами виноваты, обращайтесь в млилицию и т.п.

Для себя я сделал вывод - сотовые компании работают в доле с мошенниками, после факта мошенничества служба поддержки делает все, чтобы люди не занимались возвратом средств, а смирились со своей судьбой, поэтому как правило суммы уводятся относительно небольшие. Однако, если действовать правильно - деньги обязательно вернут. Причем неважно, списали ли средства без вашего ведома, либо вы сами отправили куда-либо смс не подумав хорошо, либо ваши дети накачали бесплатных мелодий, и вы хотите вернуть деньги, - схема возврата одна.

1. Звоните в службу поддержки своего сотового оператора, объясняете ситуацию ("списали деньги неправомерно", "моим тарифом такие списания не предусмотрены", "я хочу вернуть деньги, как мне поступить?"). Будьте готовы, что вам откажут, предложат связаться с агрегатором и начнут нести прочуюю чушь. Не переживайте - это только подтверждает, что сотовым операторам это выгодно. Разговор можно закончить словами - "буду писать претензию, до свидания". Если вы не знаете, куда отправлять претензию, уточните в поддержке (в МТС претензию оставляли в офисе, в Билайн сбрасывали по факсу). Все звонки записываются и уже один такой звонок оператор обязан рассматривать как претензию, но мы составим претензию письменно, дабы все было по закону.
2. Составляете письменную претензию (либо в службу финансового контроля, либо прямо на гендиректора компании).
- указываете свое Ф.И.О., адрес, номер телефона и то, что вы являетесь клиентом данного оператора;
- точно указываете когда и при каких обстоятельствах произошло списание средств (можно подтвердить принтскринами, если все началось с компьютера);
- поясняете, что вашим тарифом такие списания за смс/звонки не предусмотрены, а о допуслугах/коротких номерах и прочем и их стоимости вас в известность никто не поставил;
- рассказываете о звонке в службу поддержки и их отказе в помощи. Если поддержка просила вас связаться с компанией, использующей короткие номера для обогащения, обязательно отметьте, что никаких договорных отношений с данной компанией у вас нет, а задолженность у вас возникла именно перед сотовым оператором.
- закончите претензию следующим:
Прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации, вернуть списанные деньги на мой абонентский счет и сообщить мне о принятом решении по телефону на мой номер __________ в установленный законом срок. В случае бездействия с Вашей стороны оставляю за собой право обратиться в Минкомсвязи, ФАС России и другие органы в соответствии с действующим законодательством.
- число, подпись.
3. Отправляете претензию по факсу, по почте, оставляете в офисе и т.п. Обязательно узнайте, что ее приняли к рассмотрению и входящий номер. Узнайте в какой срок дадут ответ (обычно компании называют срок почему-то два месяца).
4. Ждите. В моих случаях МТС вернули деньги на 3 рабочий день, Билайн - на второй рабочий день.

Надеюсь кому-то еще поможет.


Снимают деньги с телефона второй раз по 85 рублей, в одноклассниках

 

Астраханская и Енотаевская епархия Русской православной церкви

Россия, Астрахань, Покровская площадь,6

+7 (8512) 25-09-80

http://ast-eparhia.ru/components/content/doc/
rss