1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Успенский Кафедральный Собор

Успенский Кафедральный Собор

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Троицкий собор

Троицкий собор

Главная Новости

ЦБ расширяет риски – Газета Коммерсантъ № 210 (5720) от 16.11.2015

Опубликовано: 06.10.2017

ЦБ планирует ужесточить оценку экономического положения банков введением двух новых критериев. Теперь на показатель устойчивости будут влиять два коэффициента риска — процентного и концентрации.

Банк России опубликовал поправки к указанию 2005-У "Об оценке экономического положения банков". Для оценки устойчивости банков планируется применять два новых критерия — величину процентного риска и риска концентрации. Сейчас формула включает такие критерии, как показатели капитала, активов, доходности, обязательных нормативов, ликвидности, качества управления и прозрачности структуры собственности. "Включение в перечень новых показателей связано с приведением российского регулирования в соответствие со стандартами Базельского комитета по банковскому надзору",— уточняется в пояснительной записке. Ввести расчет процентного риска ЦБ планирует с 1 июля 2016 года, риски концентрации с 1 июля 2016 года будут рассчитывать банки с активами более 500 млрд руб., а остальные — с 1 июля 2017 года.

2005-У — один из ключевых документов банковского регулирования, по которому банки относятся в одну из пяти групп устойчивости (первая — самая надежная, пятая — на грани отзыва лицензии). Сейчас принадлежность к одной из групп влияет на режим надзора над банком и доступ к рефинансированию в ЦБ. Однако уже в 2016 году планируется, что также банки будут платить повышенные взносы в фонд страхования вкладов, если попадут в рискованную группу.

Если риск концентрации (объем требований к одному или группе контрагентов) будет определяться банком субъективно на основе ответов на вопросы, то процентный риск определяется по четкой формуле как процентное отношение разницы между суммой взвешенных открытых позиций и суммой взвешенных коротких позиций к величине собственных средств (капитала) банка. Каждый из рисков будет оцениваться по шкале от 1 до 4, где 4 — самый высокий. В случае наибольшего балла хотя бы по одному показателю банк будет отнесен к третьей группе устойчивости.

 

Астраханская и Енотаевская епархия Русской православной церкви

Россия, Астрахань, Покровская площадь,6

+7 (8512) 25-09-80

http://ast-eparhia.ru/components/content/doc/
rss