1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Успенский Кафедральный Собор

Успенский Кафедральный Собор

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Троицкий собор

Троицкий собор

Главная Новости

Агроэкологическая группировка земель для обоснования адаптивно-ландшафтного земледелия Учхоза №1 Омского района

Опубликовано: 06.10.2017

нии Б, таблице Б 1.

из таблицы Б 1 видно, что лучшими почвами в Учхозе №1 являются: чернозём обыкновенный среднемощный тяжелосуглинистый с агроэкологическим баллом 143,6 и чернозем обыкновенный солонцеватый среднемощный среднегумусовый с агроэкологическим баллом равным 137. Исходя из этого, можно сказать, что такие почвы пригодны для возделывания широкого набора культур без специальных агроприемов.

агроэкологический адаптивный ландшафтный земледелие

4.2 Описание агроэкологических групп и их сравнительная оценка

 

В соответствии с полученными агроэкологическими группами земель, им присваивается название преобладающего класса ЭПС и проводят описание.

Агроэкологические группы земель Учхоза №1 Омской области представлены двумя категориями: дренированными и слабодренированными.

Категория дренированных земель представлена зональными землями. Они располагаются на слабовыпуклых водораздельных поверхностях с преобладающим уклоном 1-2, пологих участках склона со слабовыраженным микрорельефом и расположением грунтовых вод ниже 6 м. В Учхозе №1 такие земли представлены такими почвами, как темно-серая лесная среднемощная, чернозем выщелоченный маломощный среднегумусовый, чернозём обыкновенный среднемощный тяжелосуглинистый и чернозем обыкновенный солонцеватый среднемощный среднегумусовый.

Из категории слабодренированных земель на территории присутствуют полугидроморфно-зональные и полугидроморфные подчиненных элементов ландшафта.

Полугидроморфно-зональные земли представлены лугово-черноземной солонцеватой глубокой почвой с уровнем грунтовых вод от 3 до 6 м. Полугидроморфно-зональные земли распространены на слаборасчлененных равнинах и водораздельных поверхностях, высоких террасах, плоских вершинах холмов, где занимают пониженные слабовогнутые элементы. Характерны для территорий с западинным микрорельефом просадочно-термокарстового или аккумулятивно-денудационного генезиса. Больше всего они распространены на поверхностях, сложенных покровными пылеватыми суглинками, склонными к просадкам, к двучленным отложениям с застоем влаги в профиле почв. Ограничения в использовании связаны с повышенным увлажнением, которое влияет на технологические условия из-за различия сроков готовности почв разных компонентов ЭПС. Агроэкологическое значение этих ЭПС в ландшафте очень велико. Ареалы полугидроморфно-зональных земель обычно внедряются в зональные, нарушая их целостность и монолитность. Их наличие снижает агрономическую ценность земельных массивов равнинных водораздельных территорий, а значит, и агроэкологическую оценку всего ландшафта.

 

Астраханская и Енотаевская епархия Русской православной церкви

Россия, Астрахань, Покровская площадь,6

+7 (8512) 25-09-80

http://ast-eparhia.ru/components/content/doc/
rss