1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Успенский Кафедральный Собор

Успенский Кафедральный Собор

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Троицкий собор

Троицкий собор

Главная Новости

Виновник ДТП без страховки: что делать и как взыскать ущерб в 2017 году

Опубликовано: 06.10.2017

видео Виновник ДТП без страховки: что делать и как взыскать ущерб в 2017 году

Что делать если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО?

Автострахование обязательно для всех владельцев транспортных средств. Однако случается так, что виновник ДТП оказывается без страховки. Что делать в 2017 году в такой ситуации и как возместить причиненный ущерб?



Смысл автострахования заключается не в том, чтобы не платить штраф за отсутствие полиса. В случае аварии не придется ремонтировать автомобиль за свой счет, размер которого также могут рассчитать «с потолка». Для предотвращения этого произвола введен механизм страхования ответственности.


Виновник ДТП без ОСАГО???

Страховка отсутствует

Если у виновника нет страховки, то контактировать придется напрямую с ним. Отсутствие договора со страховой компанией означает, что покрывать ущерб автовладелец, виновный в ДТП, будет за свой счет.

Первоначально нужно составить справку о ДТП, в которой инспектор отразит сведения о виновнике и об отсутствии у него полиса. Там же будут указаны другие важные данные: полное имя, адрес, телефон. При отсутствии этих сведений нет, их нужно получить.


ДТП. Что делать ,когда у виновника нет ОСАГО

Следующий этап – определение ущерба. Для этого рекомендуется заказать у независимого оценщика отчет, который будет содержать способ расчета, сведения о поврежденных элементах и конечную стоимость ремонта. Если авто не подлежит ремонту, то составляется отчет об УТС.

После определения суммы, необходимой для восстановления транспортного средства, нужно связаться с виновником аварии. Делать это лучше письменно в форме претензии. В ней изложить обстоятельства происшествия, подкрепив их ссылками на документы из ГИБДД. Размер требования может быть больше обозначенного в отчете. Можно потребовать возместить расходы на оценку (а это около 5 тыс. руб.), на услуги юриста по составлению претензии, эвакуацию авто, которое настолько повреждено, что не смогло своим ходом покинуть место ДТП . Все требования должны подкрепляться квитанциями.

 

Астраханская и Енотаевская епархия Русской православной церкви

Россия, Астрахань, Покровская площадь,6

+7 (8512) 25-09-80

http://ast-eparhia.ru/components/content/doc/
rss