1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Успенский Кафедральный Собор

Успенский Кафедральный Собор

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Троицкий собор

Троицкий собор

Главная Новости

Алименты на родителей от детей: размер, правила взыскания

Опубликовано: 05.10.2017

видео Алименты на родителей от детей: размер, правила взыскания

Консультация юриста о взыскании алиментов на ребенка

Все мы слышали о том, что родители осуществляют выплату алиментов в пользу своих несовершеннолетних детей. Но далеко не все граждане нашей страны знают, что существуют еще и алименты на родителей. Алименты родителям – это такое же регулируемое гражданским правом взаимодействие лиц, имеющих прямую родственную связь. Но в сложившейся юридической практике алименты на содержание родителей – вещь не совсем распространенная. Тем не менее, она предусмотрена законодателем и имеет судебные прецеденты.



Причины нераспространённости алиментов на родителей

Несмотря на то, что законодательство признает законными алименты на родителей, судебная практика по данному вопросу не так распространена. Почему же взыскание алиментов на содержание родителей не получило серьезного распространения в нашей стране? В первую очередь, это произошло из-за традиционно сложившихся родительски-детских отношений, по которым принято считать, что помогать должны в основном только родители детям, но никак не наоборот. Многим детям абсолютно не важно, что мама с папой уже старенькие и сами живут скромно. Во-вторых, это связано с достаточно высоким уровнем смертности взрослого населения, которое зачастую просто не доживает до пенсионного возраста.


Родитель - иск на ребенка по взысканию "алиментов"

Процесс подачи на алименты

Как подать на алименты отцу или матери лучше и правильнее, если они уже в возрасте и не могут самостоятельно себя обеспечивать, а дети отвернулись от них и не хотят помогать материально? Прежде всего, перед подачей заявления на получение алиментов с детей, нужно ознакомиться с действующим законодательством, чтобы уяснить для себя все нюансы этого процесса.


Алименты для родителей (12.08.13)

 

Астраханская и Енотаевская епархия Русской православной церкви

Россия, Астрахань, Покровская площадь,6

+7 (8512) 25-09-80

http://ast-eparhia.ru/components/content/doc/
rss