1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Успенский Кафедральный Собор

Успенский Кафедральный Собор

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Троицкий собор

Троицкий собор

Главная Новости

Как платит алименты индивидуальный предприниматель?

Опубликовано: 05.10.2017

видео Как платит алименты индивидуальный предприниматель?

Алименты с индивидуального предпринимателя

Индивидуальное предпринимательство на сегодняшний день имеет широкое развитие. Именно поэтому мужчины нередко выбирают именно такой вариант работы, который позволяет им быть независимыми от работодателей и получать прибыль.


Алименты с ИП, как начислять?

При этом бытует мнение, что предприниматель не должен платить алименты, так как фактически не имеет какого-то официального заработка. Однако это не так. Закон не освобождает индивидуального предпринимателя от уплаты алиментов.

Более того, СК РФ объясняет, что данный вид деятельности никак не связан с интересами ребенка, но при этом приносит доход обязанному лицу, с которого и будут начисляться алименты.

Как взыскать алименты с индивидуального предпринимателя?

Когда обязанное лицо работает в какой-то организации, всю ответственность на перечисление алиментов несет его работодатель, а именно бухгалтерия организации. Если же лицо признается индивидуальным предпринимателем, то он сам должен следить за исполнением своих же обязательств.

При этом порядок удержания будет стандартным, либо в процентном соотношении от дохода, либо в твердой установленной сумме. Больше всего трудностей вызывает первый вариант.

Когда суд определяет твердую форму алиментов, достаточно обратить внимание на показатели прожиточного минимума по региону, когда же необходимо вычитать процент, то важно понять, какой фиксированный доход получает лицо.

У предпринимателей с этим трудно, так как прибыль может быть разной, и точной зарплаты не определяется. Нередко неправильные расчеты могут повлечь за собой скопление задолженностей, о которых обязанное лицо не сразу узнает.

 

Астраханская и Енотаевская епархия Русской православной церкви

Россия, Астрахань, Покровская площадь,6

+7 (8512) 25-09-80

http://ast-eparhia.ru/components/content/doc/
rss