1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Успенский Кафедральный Собор

Успенский Кафедральный Собор

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Троицкий собор

Троицкий собор

Главная Новости

Переоформление автомобиля по наследству в ГИБДД

Опубликовано: 30.09.2017

Вступление в наследство — процедура с которой всем, рано или поздно, приходится сталкиваться.

Редко кто из нас задумывается о разделе имущества и заблаговременно составляет завещание. И зачастую внезапная кончина близкого человека ввергает родственников не только в горечь утраты, но и в растерянность.

Знание основ наследственного права поможет своевременно вступить в наследство и избежать возможных проблем при разделе имущества с другими наследниками.

Оформление наследства на автомобиль подчиняется основным правилам наследования любого имущества умершего родственника.

Чтобы продать или переоформить машину умершего собственника в ГИБДД необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследование транспортного средства (ТС).

Вступить в наследство можно как по закону, так и по завещанию.

Важно помнить, что фактически распоряжаться автомобилем до переоформления в ГИБДД невозможно, так как выданная доверенность на автомобиль, а также полис ОСАГО теряют силу с момента смерти собственника.

В представленном видео изложены основные вопросы с которыми сталкиваются большинство наследников при переоформлении автомобиля:

Обращение к нотариусу

Человеку, претендующему на вступление в наследство необходимо не позднее 6 месяцев после смерти собственника ТС обратиться к нотариусу. Рассуждения о том, что неприлично сразу делить имущество умершего, в этом случае могут значительно усложнить процедуру вступления в наследственные права.

В случае если отведенный законодательством срок в полгода уже истек подается иск о признании права на собственность в суд. В противном случае, если наследники так и не объявились имущество умершего переходит государству.

 

Астраханская и Енотаевская епархия Русской православной церкви

Россия, Астрахань, Покровская площадь,6

+7 (8512) 25-09-80

http://ast-eparhia.ru/components/content/doc/
rss