1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Успенский Кафедральный Собор

Успенский Кафедральный Собор

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Иоанно-Предтеченский Монастырь

Троицкий собор

Троицкий собор

Главная Новости

Храм казанской иконы божией

Опубликовано: 24.06.2017

видео храм казанской иконы божией

Святое знамение России / Казанская икона Божией Матери

На высоком правом берегу р. Оки вниз по течению, в 50 км. от г.Рязани в с.Константиново Рыбновского района расположена церковь Казанской иконы Божьей Матери.

В 1972г. было издано решение о передаче здания Церкви музею им. С.А.Есенина. После частичной реставрации трапезной части храма, где находится предел Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (в 1975г, подробнее храм казанской иконы божией матери в коломенском.) (штукатурки и побелки стен, укладки паркета и т.д.) в нем разместилась экспозиция, дублирующая материалы литературного музея, стали проводиться выставки художников.

В 1990г. по ходатайству жителей сел Константиново, Федякино, Вакино, Кузминское, Аксеново и Рязанской Епархии Церковь Казанской Иконы Божьей Матери была возвращена в лоно Русской Православной Церкви. 27 сентября, в праздник Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня в ней было совершено первое богослужение.

5 июля 2008 года после реставрации, Митрополитом Рязанским и Касимовским Павлом был совершен чин освящения центрального престола храма.

5 мая 2012 года в селе Кузминское состоялось великое освящение приписного храма в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских.

В настоящее время в храме богослужения совершаются по субботним и Воскресным дням, в дни памяти особо чтимых святых и икон Божией Матери, Великих и Двунадесятых праздников, особо в периоды постов. Совершаются таинства церкви. В храме Петра и Февронии Муромских по субботам служится Божественная Литургия.


Заброшенный храм Казанской иконы Божией Матери.

 

Астраханская и Енотаевская епархия Русской православной церкви

Россия, Астрахань, Покровская площадь,6

+7 (8512) 25-09-80

http://ast-eparhia.ru/components/content/doc/
rss