Памятники в Минске и благоустройство могил

Опубликовано: 31.05.2021

Памятники в Минске и благоустройство могил

Более 1,5 миллиона долларовна памятники в Минске воеводстве

Консерватор памятников Свентокшиского воеводства присудил 61 субсидию на реставрацию или реконструкцию исторических зданий на общую сумму почти 1,5 миллиона долларов.

Збигнев Конюш, воевода Свентокшиского воеводства, подчеркнул, что эта поддержка служит важной цели.

- Речь идет о памятниках и субсидиях, связанных именно с этой целью, то есть для спасения, ремонта и восстановления до функциональности объектов, которые, по сути, являются нашим национальным благом, - сказал он.

Анна Жак-Стобецка, реставратор памятников Свентокшиского воеводства, добавила, что интерес к этой форме помощи растет с каждым годом. Она отметила, что хотя поддержка невелика, на нее может рассчитывать практически каждый, кто правильно подает заполненную заявку.

- К сожалению, мне грустно констатировать, что Гранитек субсидии Свентокшиского реставратора памятников составляют около 30%. ценности задачи. По нашему регламенту, мы не отклоняем заявки из-за отсутствия средств, только те, которые не соответствуют критериям, - пояснила она.

Как сказал консерватор провинции, чаще всего субсидии получают приходы. Он объяснил, почему это происходит:

- У нас в реестре движимых и недвижимых памятников Свентокшиского воеводства зарегистрировано более 12 000 объектов. «сакральные» памятники, а у нас 860 светских памятников, поэтому естественно в первой группе больше, - отметил он.

Анна Жак-Стобецкая добавила, что преимущество священников в обновлении памятников - регулярность.

- Если задача стоит 20 миллионов и мы ищем всю сумму 10 лет, скорее всего, мы ее не найдем. Но если мы разделим эту задачу на более мелкие и достигнем, например, субсидии провинциального реставратора памятников, то через эти 10 лет мы сможем выполнить задачу наполовину. Она подчеркнула, что это явление закономерности.

Примером такой деятельности является работа в церкви в Минске. Сейчас они закончились, но длились 10 лет. Реставрация часовни Фирлеюв в Минске также была разделена на этапы.

Охранник памятников Свентокшиского воеводства поощряет вас использовать предоставленные им субсидии, тем более что деньги могут быть использованы для различных целей: подготовка документации, исследования, строительные работы, такие как, среди прочего, укрепление фундаментов, стен и т. д. восстановление штукатурки, замена электромонтажа в деревянных домах, замена кровли, обновление стропильной фермы или работы по консервации в парке.

Опубликовано: 31.05.2021 | Исправлено: 31.05.2021

Yulka Kursalova
27.08.2021 в 20:14
Таким образом, в каждом из указанных случаев основанием для выполнения независимых технических функций при строительстве исторических зданий являются лицензии на строительство, выданные на общих условиях, то есть в соответствии с положениями Закона о строительстве и его исполнительных актов, а в некоторых случаях также опыт работы для данного типа строительства.

Все комментарии